Александр Красных выиграл «золото» чемпионата России по плаванию


Пловец из Бугульмы Александр Красных завоевал золото на чемпионате России по плаванию, стартовавшем 17 ноября в Казани.

Вечерняя часть заплывов чемпионата России началась с финала на дистанции 200 метров вольным стилем. Красных, показавший в предварительном заплыве четвертое время, в финале одержал безоговорочную победу, показав время 1:42.02 сек — это лучший результат в истории чемпионатов страны на короткой воде.

Как рассказал сам спортсмен, свои результатом он остался доволен:

«Конечно, приятно выступать перед своими зрителями: плывётся хорошо, родные стены, что называется. Результатом своим я доволен, это почти мой лучший личный результат. Посмотрим, что будет на Европе. Конечно, такая поддержка с трибун — это очень здорово, я рад, что местные жители приобщаются к культуре боления и действительно следят за пловцами», — сказал Красных.

В рамках чемпионата России Александр также выступит на дистанции 400 метров, а также в эстафете 4х200 вольным стилем. Ожидается, что татарстанец войдёт в состав сборной России на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который пройдёт в Дании в октябре этого года.

Отметим, что всего на турнире в Казани принимают участие более 800 сильнейших пловцов со всей страны, из них 67 спортсменов — представители школы плавания Татарстана: Никита Королев, Ирина Приходько, Григорий Тарасевич и многие другие. Соревнования проходят в Дворце водных видов спорта с 17 по 22 ноября, вход на турнир свободный.

 

АиФ Казань