Безопасность дорожного движения: в Бугульме обсудили состояние дорожной инфраструктуры

В мэрии Бугульмы руководитель исполкома города Михаил Конков озвучил доклад по приведению дорожной инфраструктуры в нормативное состояние, мероприятиям по безопасности дорожного движения, реализуемым за счет средств программ 2018 года.

Протяженность дорог в Бугульме составляет 219,2 километров. В том числе с асфальтовым покрытием – 143,6 километров, с щебеночно-песчаным – 70,87, с грунтовым – 5,5. В городе расположены 33 светофора, большая часть из которых светодиодные, 120 остановочных площадок и павильонов, 3180 дорожных знаков, 74 указателей, 82 регулируемых и 130 нерегулируемых пешеходных переходов. На содержание и техническое обслуживание средств дорожного движения в прошлом году из местного бюджета затрачено 4 151 106 рублей.

За 12 месяцев 2018 года на территории района зарегистрирована 101 авария, в которой погибли шесть и получили ранения 136 человек. По сравнению с предыдущим годом произошло снижение количества дорожно-транспортных происшествий и числа погибших на семь и девять соответственно. Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 18939 нарушений правил дорожного движения (за аналогичный период предыдущего года — 23600).

Для снижения уровня аварийности на территории района за отчетный период установлено 308 дорожных знака (в том числе 82 на флуоресцентном фоне), заменено 50, произведена замена светофорных объектов на перекрестках улиц Калинина и Воровского, Джалиля и Нефтяников. Нанесена дорожная разметка «Пешеходный переход», в том числе термопластом, на 212 переходах. Работы по ямочному ремонту выполнены на 15 улицах города. Установлены пешеходные ограждения возле школ № 5, № 8, № 11, искусственные неровности возле детсада № 19, школы № 16, на перекрестке улиц Герцена и Гоголя. Заасфальтированы остановочные площадки на улицах Ломоносова, Кудряшова, Садовой. Обсыпано щебнем 4,96 километров участков дорог города и района. Выполнен ремонт асфальтового покрытия 14-ти дорог и четырех тротуаров общей протяженностью 6,235 километров.

— В рамках профилактики дорожно-транспортного травматизма руководителями учреждений образования, культуры, социальной защиты, спорта и молодежной политики ведется информационно-разъяснительная работа среди учащихся и сотрудников. Во всех образовательных учреждениях проведены инструктажи по правилам поведения на дороге и на улице, классные часы и беседы о соблюдении техники безопасности при переходе дороги, организуются встречи детей с инспекторами ОГИБДД.

Проводятся мероприятия по обследованию маршрутов школьных автобусов, а также состояния готовности автодорог и улично-дорожной сети к осенне-зимнему и весенне-летнему периодам. Это позволяет выявлять возможные причины возникновения аварий и своевременно устранять их, — сообщил руководитель Исполкома города Михаил Конков. — Сформирован перечень объектов местного значения для включения в программы дорожных работ на 2019 год. Направлены заявки на обустройство нерегулируемых пешеходных переходов дорожными знаками со светодиодной подсветкой и дополнительным светодиодным освещением, модернизацию светофорных объектов в текущем году за счет средств республиканского бюджета.

В конце выступления был награжден благодарственным письмом Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ за добросовестную безупречную работу, личный вклад в обеспечение БДД и эффективное развитие транспортного комплекса республики директор ООО «Дорсигнал» Айрат Марданов.