Бугульминцы попадают под новый закон


Окончание новогодних праздников для некоторых местных водителей обернётся дополнительными проблемами. У задолжавших по штрафам за нарушения ПДД могут приостановить действие прав.

За одиннадцать месяцев текущего года к административной ответственности привлечено 596 неплательщиков. 185 из них арестованы на срок до 15 суток, семеро приговорены к обязательным работам, остальные получили повторное денежное взыскание. Например, двум бугульминцам, не удосужившимся вовремя заплатить по 1500 рублей, это обернулось тремя сутками в камере.

— Крайний срок уплаты административного штрафа — 60 дней с момента вступления постановления о привлечении к ответственности в законную силу. Узнать о наличии штрафа можно на порталах uslugi.tatarstan.ru и gibdd.tatarstan.ru. Там же есть информация о электронной рассылке постановлений по правонарушениям, зарегистрированных с помощью приборов фото- и видеофиксации, — рассказала инспектор ГИБДД Гульнара Гибадуллина. — С 15 января вступит в силу законопроект о введении временных ограничений на управление транспортными средствами для задолжавших по штрафам более 10 тысяч рублей. Пользоваться водительским удостоверением разрешат только после выплаты всей суммы.

В Бугульме 437 автовладельцев, не выплативших свыше 10 тысяч рублей, ещё 13 — должны более 50 тысяч рублей.

Если после постановления о приостановке прав автовладелец решится сесть за руль, ему будет грозить наказание — 50 часов обязательных работ или лишение права управления на год.
Новые меры наказания не коснутся тех, для кого машина — основной официальный источник дохода. Не запретят водить инвалидам, гражданам, у которых на иждивении находятся дети-инвалиды, а также проживающим в отдалённых населённых пунктах.
Судебные приставы при отсутствии платежа обратятся в суд, где изучат материалы дела. Когда информация подтвердится, должнику дадут пять дней на погашение. Новшества пришли к нам из республики Беларусь, где аналогичные меры доказали свою эффективность.
— Считаю, что закон позволит убрать с дорог злостных неплательщиков, которые нарушают чаще. Изменения подтолкнут водителей быстрее рассчитываться с государством, — поделился бугульминец Артур Миннахметов.

Самое интересное, что с 1 января КоАП РФ дополняется новым пунктом. В нём сказано, что в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа за нарушения ПДД можно оплатить лишь его половину. Однако скидку получат не все. Рассчитывать на неё не могут водители, привлечённые к ответственности за управление в состоянии опьянения и лихачи, превысившие скорость повторно.

 

Сайт бугульминского муниципального района