Бугульминский механический завод совместно с французской Alfa Laval изготовил теплообменник для ТАНЕКО

Бугульминский механический завод ПАО «Татнефть» отмечен дипломом 1 степени по итогам конкурса «Энергоэффективное оборудование и технологии» в рамках Татарстанского международного форума по энергоресурсоэффективности (10-12 апреля, Казань Экспо») за теплообменник объединенного сырья. Установка была признана оргкомитетом конкурса продукцией с наилучшими показателями энергоэффективности.

Данное оборудование было установлено на комплексе глубокой ароматики НПЗ ТАНЕКО в Нижнекамске. Теплообменник может быть использован при гидроочистке и каталитическом риформинга, пояснили ИА Девон в БМЗ.

«Впервые мы совместно с французской компанией «Альфа Лаваль» на базе пластинчатого теплообменника сделали корпус как у жесткотрубного теплообменника. Внутри он получился таким же, как у пластинчатого. Такое оборудование способно заменить около 10 обычных теплообменников», — сообщил Информ-Девону директор Бугульминского механического завода Михаил Швецов.

В России, по его словам, подобное оборудование не производится. В Бугульме же был изготовлен корпус по европейским стандартам, проведены подготовительные работы. Внутреннее оборудование для теплообменника было поставлено из Франции. Специалисты Alfa Laval Packinox следили за ходом работ на БМЗ. «Они поставили пучок и компенсаторы, смонтировали пластинчатый теплообменник, мы его завели в корпус. Это сложный процесс, так как начинка гибкая и мягкая», — отметил Швецов. 

ИА Девон