Готовь сани летом: в Бугульме проверили готовность снегоуборочной техники


«Готовь сани летом, а телегу зимой», гласит народная мудрость. Коммунальщики, которые занимаются очисткой и вывозом снега с территории города, провели своеобразный парад имеющейся снегоуборочной техники. Ее готовность к снежному сезону по сложившейся традиции проверил Мэр Бугульмы Линар Закиров.

Зимнее содержание дорог, тротуаров, дворовых территорий, общественных пространств представляет собой целый комплекс работ, включающий как защиту дорог и тротуаров от снежных заносов и их очистку от снега, так и борьбу с гололедом и наледью. Все эти работы направлены на обеспечение бесперебойного и безопасного движения автомобилистов и пешеходов. 

«Сегодня коммунальные службы продемонстрировали текущее состояние и исправность машин. Они представили практически весь арсенал – 32 единицы специализированной техники. Из них около 90 процентов – это новая техника, приобретенная благодаря поддержке Президента Татарстан, республиканским программам, — отметил в интервью журналистам Линар Закиров.

— Зима всегда приходит неожиданно, поэтому техническую исправность мы проверяем заблаговременно», — добавил он.

 На смотр была представлена техника в общем количестве 32 единицы, из которых 9 в собственности управляющих компаний и ТСЖ. Еще 8 арендуемых для очистки дворов. При этом власти города намерены и дальше планомерно обновлять снегоуборочную технику. Вручную придомовые территории бугульминцев будут убирать 190 дворников.

К зимнему периоду закуплено 100 тонн реагентов – это песко-соляная смесь, жидкие и твердые противогололедные реагенты. Горюче-смазочных материалов, по словам руководителя Исполкома города Михаила Конкова, также заготовлено в достаточном количестве для бесперебойной работы.

Вывоз снега с территорий населенных пунктов будет осуществляться на специально определенные площадки на территории Березовского сельского поселения и на площадку по улице Гончарова.