Мэр Бугульмы Линар Закиров подвел итоги работы за 2018 год

Сегодня в Бугульминской мэрии состоялось расширенное совещание. Глава Бугульминского муниципального района, Мэр города Бугульмы Линар Закиров провел его, чтобы подвести итоги работы за год и озвучить планы. В совещании приняли участие аппарат Совета и Исполнительного комитета города и района, руководители учреждений и ведомств, депутаты, а также руководители предприятий города.

«Очередной этап в развитии Бугульмы был наполнен большой интересной, творческой, созидательной работой. В этой работе мы стремились подняться на более высокую ступень социального и экономического развития и выполнить взятые на себя обязательства перед бугульминцами. Все, что нам удалось сделать, это, безусловно, результат объединения усилий органов местного самоуправления, депутатов, руководителей городских предприятий и всех горожан», — начал свое выступление Мэр Бугульмы.

Линар Закиров подробно рассказал о результатах благоустройства города, участии в федеральных и республиканских программах и других результатах работы в уходящем году.

В этом году муниципальному образованию удалось увеличить валовой объем продукции, работ, услуг предприятий и организаций до 54 миллиардов рублей, таким образом, темпы роста составили 102% к уровню 2017 года. Что касается индекса промышленного производства основных промышленных предприятий, он составит по оценке 97,9%. На крупных и средних предприятиях сегодня трудятся 21 640 человек при темпах роста в 98%.

По словам Линара Закирова, уходящий год был ознаменован рядом событий, которые повлияли на общественную и деловую жизнь города. И первое место занимает то, что 2018 год объявлен Годом добровольчества в России.

Волонтёры и добровольцы Бугульмы – это сила и будущее для всех регионов и для всей многонациональной Российской Федерации. Для бугульминских добровольцев год оказался продуктивным и богатым на события. Они принимали участие во Всероссийских и республиканских конкурсах, акциях, реализация муниципальных добровольческих и благотворительных проектов. Проведено около 500 патриотических, профилактических и экологических мероприятий. Огромная работа ведется волонтерами в социальной сфере, и она заслуживает отдельного внимания.

2018 год в Бугульме был объявлен Годом здравоохранения. В связи с чем, в муниципальном образовании прошли масштабные ремонтные работы учреждений здравоохранения первичного звена – капитально отремонтировали противотуберкулезный, наркологический и кожно-венерологический диспансеры, детскую и центральную поликлиники, карабашскую амбулаторию.

Отдельная работа была проведена и проводится по повышению качества и доступности медицинской помощи. Продолжается комплектация учреждений здравоохранения врачебными кадрами и средним медицинским персоналом.

2018 год был ознаменован важным политическим событием. 18 марта в России состоялись выборы Президента Российской Федерации. Участие избирателей по нашему району составило 93,5 % от числа включенных в списки избирателей, по городу – 85 %. Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина поддержали более 80-ти процентов жителей Бугульмы и Бугульминского района.

Почетным гостем Бугульмы в уходящем году стал Народный артист России, легендарный исполнитель, композитор и поэт Александр Розенбаум. В нашем городе он провел свой творческий вечер.

Бугульминцам также посчастливилось лично пообщаться с известным публицистом, автором 17 книг о новейшей истории нашей страны, экономике, геополитике, блогером, общественным и политическим деятелем Николаем Стариковым. В Бугульме он провел встречи со студентами, преподавателями и молодежным активом, с общественностью и читателями.

В уходящем году город неоднократно посещал уроженец Бугульмы, российский космонавт Сергей Рыжиков. Осенью в Кремле Президент России Владимир Путин «за проявленное мужество и успешное прохождение длительного космического полёта» вручил ему звание Героя России и почётное звание «Лётчик-космонавт Российской Федерации».

2018 год стал юбилейным для главного бюджетообразующего предприятия нашего города «ТНГ-Групп». 75 лет с начала добычи нефти отметили нефтяники Татарстана. Эти значимые даты отпраздновали на традиционном музыкальном фестивале «Бугульма-фест» в честь Дня города Бугульмы. Гостем праздника стала знаменитая певица Елка.

Летом уходящего года бугульминцы стали свидетелями уникального события. В городе состоялся парад участников ралли «Шёлковый путь», в котором приняла участие команда «КАМАЗ-мастер». Около 50 автомобилей – действующих участников ралли из России, Казахстана и Китая показали свою готовность к предстоящей гонке. 

Городская футбольная команда «Бугульма-Рунако» в этом году завоевала чемпионский титул Республики Татарстан по футболу среди команд Высшей лиги. Также в 2018 году наши футболисты стали обладателями кубка и суперкубка Республики.

В настоящее время ходит в стадию реализации крупный проект по строительству комплекса из трех молочных ферм. Инициатором проекта является крупнейший в России холдинг «ЭкоНива». Весной этого года состоялась первая встреча с Президентом агрохолдинга Штефанном Дюрром, где обсудили детали предстоящего крупного проекта.

Общий объем инвестиций составит 10 миллиардов рублей, общее поголовье составит более 13 тысяч голов, что позволит району претендовать на звание одного из крупнейших производителей молока в Татарстане. Начало реализации инвестиционного плана запланировано после Новогодних праздников, пуск первой очереди комплекса ожидается в октябре 2019 года.

В уходящем году Бугульминский проект «Активация центра Бугульмы» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений и выиграл грант в размере 100 миллионов рублей.

Главной идеей проекта заключается в создании пешеходного маршрута в центральной части города, объединяющего значимые территории, расположенные вблизи. А именно: набережную городского водоема, центральные пешеходные улицы, главную городскую площадь, природную зону на Сокольской горе и городской лес. К реализации проекта планируется приступить в 2019 году.

В 2018 году строители работали над преображением ряда городских объектов. Наиболее значимыми из них для бугульминцев являются центральный стадион, дворец молодежи, сквер имени Петра Ненастина, Лыжная база. В следующем году горожане смогут оценить результаты нашей кропотливой работы. В целом же, на программы капитального строительства и ремонта в 2018 году направлено около одного миллиарда рублей. Работы проводились на более 100 объектах по 25 направлениям.  

В завершении совещания Глава Бугульминского муниципального района обратился к собравшимся:

«Я бы хотел выразить благодарность каждому из вас за тот благородный труд, которому вы посвящаете свою жизнь, отдаете свои силы и эмоции! В преддверии новогодних праздников желаю вам крепкого здоровья, счастья, огромного терпения и, конечно, успехов в работе!».