Мэр Бугульмы Линар Закиров поздравил православных верующих с началом поста


Традиционное совещание – Деловой понедельник – Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров начал с поздравлений в адрес православных христиан.

«Православные христиане отметили последний день Масленицы – Прощенное воскресенье. Впереди ожидает 40-дневный пост – это время для очищения души и тела перед важнейшим христианским праздником – Христовым Воскресением. Пасха в 2018 году будет праздноваться 8 апреля. Желаю всем верующим терпения и смирения в дни поста!», — говорилось в обращении.

В ходе совещания Линар Закиров особо остановился на заслуженных победах российских спортсменов в Пхенчхане на зимних Олимпийских играх.  С трибун их поддерживают тысячи болельщиков, в том числе и жители Бугульмы.

«Мы гордимся нашими олимпийцами, искренне болеем за них!», — добавил Мэр.

В Татарстане почти 2 тысячи километров подвесных линий связи демонтированы в подземные коммуникации. В Бугульме работы по демонтажу «подвесов» выполняются параллельно с капитальным ремонтом многоквартирного жилого фонда.  Мэр Бугульмы Бугульмы поручил и дальше проводить эту работу системно.

В ходе Делового понедельника итоги работы Управления Пенсионного фонда России в 2017 году подвела начальник Управления Пенсионного фонда в Бугульминском районе Елена Игнатьева. По ее словам, в прошедшем году бесперебойно осуществлялась выплата пенсий, пособий и других социальных выплат более 33-м тысячам бугульминцев. Объем выплаченных средств составил почти 5,5 миллиардов рублей. Назначено более 2-х тысяч пенсий, выплачено 17 миллионов 405 тысяч рублей средств пенсионных накоплений. Проведен ряд мероприятий, в результате которых средний размер пенсии по старости вырос и на 1 января 18 года составил 13 422 рубля, средний размер всех пенсий – 12 675 рублей. Средний размер выплат инвалидам и участникам Великой Отечественной Войны составил 41 тысячу рублей.

«Перевод государственных услуг в электронный вид стал настоящим трендом в последние годы на всей территории Российской Федерации, в том числе и в Татарстане. В течение всего 2017 года нами проводилась информационно-разъяснительная работа по популяризации «Личного кабинета гражданина» и получения госуслуг в электронном виде. В настоящее время через Личный кабинет на сайте ПФР граждане имеют возможность, не выходя из дома и не отпрашиваясь с работы получать более 30 государственных услуг в электронном виде. Такие как подача заявления о назначении пенсии, ЕДВ, их доставке и выплате средств пенсионных накоплений и другие.По итогам 2017 года объем предоставленных услуг в электронном виде по Управлению составил 89,11 %. Предлагаю всем ведомствам и учреждениям, которые оказывают госуслуги населению — активнее включиться в работу по регистрации граждан в ЕСИА и подтверждения их учетных записей», — подытожила Елена Игнитьева.

Итоги трудоустройства лиц с ограниченными возможностями в 2017 году и задачи на 2018 год представила исполняющий обязанности директора Центр занятости населения города Бугульмы Наталья Казанова. В Бугульминском муниципальном районе численность инвалидов трудоспособного возраста составляет 2130 человек. 28% инвалидов в трудоспособном возрасте сегодня имеют работу. При реализации комплекса мер сотрудниками Центра занятости достигнуты следующие результаты: численность инвалидов, обратившихся в центр занятости населения в 2017 года, составила 49 человек. Численность трудоустроенных инвалидов – 18 человек. По сравнению с предыдущим 2016 годом количество обратившихся инвалидов снизилось.

«Благодаря персонифицированному учёту, проведенному для двух тысяч инвалидов, мы продолжаем точечную и системную работу с каждым конкретным гражданином. Проводимая работа позволит достичь в 2018 году 35% доли работающих инвалидов трудоспособного возраста; продолжить взаимодействие с государственными и муниципальными учреждениями; усилить взаимодействие с работодателями, а также продолжить реализацию мероприятий по содействию занятости инвалидов», — сказала Наталья Казанова.