Мошенники под видом следователя и адвоката обманули пенсионера из Бугульмы на 110 тыс. рублей

Лжеследователь и лжеадвокат обманули пенсионера из Бугульмы на 110 тыс. рублей, сообщили  в пресс-службе МВД по РТ.

«С августа 2018 года мужчина, страдающий от различных заболеваний, приобретал биологически-активные добавки. В октябре пенсионеру позвонил незнакомец, который представился следователем следственного комитета. Он сообщил, что задержана группа лиц, которые высылали ему БАДы, и что эти добавки являются фальсифицированным товаром. Теперь всем пострадавшим от их деятельности полагается компенсация в размере 790 тыс. рублей», – рассказали агентству в пресс-службе ведомства.

Позднее мужчине позвонил еще один незнакомец и, преставившись адвокатом, заверил пенсионера, что сможет помочь ему получить компенсацию в 5 млн рублей. Но для этого мужчине нужно заплатить налог в размере 24 600 рублей. Пожилой мужчина через терминал оплаты перевел мошеннику необходимую сумму.

Спустя несколько дней с пенсионером связался очередной незнакомец и заверил мужчину, что для получения компенсации необходимо в кротчайшие сроки пройти тест ДНК. Для этого бугульминцу необходимо заплатить 82 тыс. рублей. Пожилой мужчина и в этот раз поверил мошенникам и перечислил деньги на счет.

После очередного звонка пенсионер понял, что его обманули и обратился в полицию.

 

«Татар-информ»