Общегородские субботники, празднование Дня победы, подготовка к посевной кампании

В городской мэрии прошло традиционное совещание «Деловой понедельник». Его провел Глава Бугульминского муниципального района, Мэр Бугульмы Линар Закиров.

Санитарно-экологический двухмесячник

1 апреля в Бугульминском муниципальном районе, как и по всей республике, стартовал санитарно-экологический двухмесячник.  До 31 мая общими усилиями бугульминцы будут убирать скверы, дворы и другие территории.

Исполкомам районов, профильным министерствам и ведомствам Республики Татарстан рекомендовано активизировать работу в части штрафов для нарушителей правил благоустройства, принять меры для ликвидации несанкционированных свалок, а также привлечь на добровольной основе к уборочным работам молодежь. Итоги акции минэкологии Татарстана подведет 7 июня. За прошедшую неделю в Бугульме было выявлено и устранено 2 места несанкционированного складирования мусора.

«Двухмесячник по уборке территорий только начался, необходимо и дальше проводить санитарные четверги и субботники. Работы очень много, нужно вместе наводить порядок. Мы все в этом городе живем, должны помогать», — резюмировал Линар Закиров.

Весенний призыв в армию 2019

На прошедшей неделе стартовала весенняя призывная кампания. Весенний призыв в ряды Вооруженных сил России стартовал 1 апреля и продлится до 15 июля.  На воинскую службу из Татарстана в весенний призыв 2019 года отправятся более 3 тысяч человек, из Бугульмы – более 100 человек. Первые отправки призывников в войска планируются уже с 22 апреля. Местом службы для каждого пятого призывника традиционно станут подшефные части в городе Лесной, Свердловской области и в поселке Кизнер в республике Удмуртия.

Подготовка к посевной

В селе Кудашево на базе хозяйства имени Мусы Джалиля состоялся практический семинар агрономов и руководителей КФХ районов Юго-востока Татарстана. Тема семинара – современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. В ходе агроконференции говорили о современных препаратах для управления ростом и развитием сельскохозяйственных культур, об особенностях их возделывания.

«Аграриям нашего района предстоит выполнить колоссальный объем работ по уходу за озимыми, посеву яровых культур, провести ряд мероприятий по защите растений и уходу за парами. От эффективности этих мер напрямую зависит финансовый результат. Убедительно прошу обеспечить четкие и скоординированные действия. Сегодня наша главная цель – получить хороший урожай и подготовить качественную кормовую базу», — отметил
Глава района.

9 мая: подготовительная работа

О подготовке к праздничным мероприятиям, посвященным 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, рассказала заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Эльвера Резванова. По ее словам, в настоящее время в Бугульминском муниципальном районе проживает 968 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 16 инвалидов, 40 участников Великой Отечественной войны, 1 «Житель блокадного Ленинграда», 3 узника концлагерей, 665 тружеников тыла.

На всех ветеранов Великой Отечественной войны специалистами отдела социальной защиты составлены социальные паспорта, осуществляется контроль предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных действующим законодательством.

Отдельная работа с ветеранами Великой Отечественной войны ведется в области здравоохранения. Так, силами врачей поликлиники Бугульминской Центральной районной больницы осуществляется доставка на дом лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения нуждающимся инвалидам и ветеранам войны. В 9 палатах повышенной комфортности для ветеранов проведен косметический ремонт. С начала года 65 ветеранов прошли лечение в стационарных условиях.

В период с 2010 по 2018 год 276 ветеранов были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день 250 из них уже проживают в новых квартирах, 26 ветеранов снято с учета. Работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны по Бугульминскому муниципальному району завершена.

В преддверии празднования Великой Победы запланировано проведение памятных мероприятий, которые начнутся 8 мая с церемонии возложения цветов к Мемориалу памяти, у стелы 352 стрелковой дивизии, стелы Герою Советского Союза Газинура Гафиатуллина.

Празднование Дня Победы 9 мая начнется в 9.00 с возложения венков и цветов при участии ветеранов к мемориалу Вечной славы и на Аллее Героев. Основной площадкой проведения городских массовых мероприятий станет Площадь Дома техники. Праздник откроется масштабным театрализованным прологом с охватом участников 700 человек.

«До 9 мая остается ровно месяц, и мы обязаны успеть решить целый ряд неотложных задач. В оставшееся до знаменательного дня время задать тон, соответствующий той роли, которую сыграла наша страна, наша армия, наш народ в Победе во Второй мировой войне. Именно с таким пониманием Великой Победы нужно подойти к организации всех предстоящих мероприятий», — подытожил Линар Закиров.