Передано в суд уголовное дело в отношении нескольких жителей Бугульмы, обвиняемых в серии краж


В ходе предварительного следствия установлено, что шестеро бугульминцев в возрасте от 19 до 28 лет с мая по сентябрь 2017 года совершили как минимум 9 краж. Злоумышленники выбирали целью строящиеся дома и административные здания, а их добычей становились электроинструменты и стройматериалы.

Так, в ночь на 18 мая 2017 года обвиняемые совершили разбойное нападение на охранника гаражных боксов на улице Нефтяников. Скрыться с похищенным они попытались на одном из автомобилей, стоящих в гараже. Загрузив инструменты и другие вещи в «Ладу», злоумышленники успели выехать на ней за ворота, и в машине закончился бензин.

После этого обвиняемые вернулись на место преступления и угнали вторую машину – «Заз Шанс». После того, как все украденное было выгружено, угнанный автомобиль злоумышленники отогнали на улицу Ленина и бросили. Позже его обнаружили сотрудники полиции и возвратили потерпевшему.

Подозреваемые тщательно готовились к совершению каждого преступления: изучали обстановку, если требовалось, заранее готовили лестницу, лом. Также при них всегда были кусачки для полипропиленовых труб, чтобы снимать дорогостоящее отопительное оборудование. Помимо этого, у каждого была задача – одни непосредственно совершали кражи, другие обеспечивали прикрытие.

В конце сентября 2017 года  в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий все шестеро подозреваемых были задержаны сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Бугульминскому району совместно с сотрудниками уголовного розыска.

Девять уголовных дело, возбужденных по статьям 162 (разбой), 166 (угон) и 158 (кража) УК РФ, объединены в одно производство. Ущерб составил более полумиллиона  рублей.

Предполагаемому организатору и двум участникам группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще троим – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено  в суд  для рассмотрения по существу.

 

Пресс-служба ОМВД России по Бугульминскому району