Поклонимся великим тем годам…


В России 22 июня отмечают День памяти и скорби. В календаре официальных дат 22 июня появилось сравнительно недавно, указом президента в память о страшном дне. 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз.

Уже в первые минуты войны фашистская авиация нанесла массированный удар по аэродромам, вокзалам, военным базам и городам нашей страны. По официальным данным, на полях сражений, в концлагерях и тисках блокады погибли почти 27 миллионов человек. Сегодня их вспоминали по всей стране, везде по-разному и в то же время одинаково искренне.

Из Бугульминского района на фронт ушло более 15-ти тысяч наших земляков, почти каждый третий не вернулся с поля боя. Многие из воевавших награждены орденами и медалями. За каждой наградой – личный подвиг и судьба человека.

В память о Героях Великой Отечественной сегодня представители муниципалитета и общественности собрались на «Митинг памяти». Они возложили цветы к мемориалу «Вечная Слава», к бюстам Героев Советского Союза. В митинге также приняли участие руководители предприятий, организаций, управлений и ведомств города, депутаты, школьники.