Профилактическая операция «Новый год»: на Деловом понедельнике говорили о мерах по обеспечению пожарной безопасности

Доклад главного государственного инспектора по Бугульминскому муниципальному району РТ по пожарному надзору Пестерева Максима Николаевича.

За период с 1 января по 27 декабря 2019 года зарегистрировано 161 пожар (-7,45% по сравнению с АППГ- 161), на пожарах погибло 8 человек (+60% по сравнению с АППГ- 5), получили травмы 4 человек (-55,56% по сравнению с АППГ- 9).

Отделом надзорной деятельности разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий 2019 — 2020 гг.

Так, в целях предупреждения пожаров и гибели на них людей в период проведения новогодних и рождественских праздников проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Бугульминского муниципального района, по итогам работы комиссии принято решение о проведении профилактической операции «Новый год». Данное решение доведено до сведения и в части исполнения до всех заинтересованных организаций, служб и ведомств. Утверждён соответствующий план мероприятий, в части реализации которого, организован и осуществляется учет объектов проведения новогодних праздничных мероприятий, а также мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.12.2019 №1103, в период с 20 декабря 2019 года по 8 января 2020 года на территории Республики Татарстан введен особый противопожарный режим.

Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий (вечеров, спектаклей, новогодних елок и т.п.) являются руководители учреждений.

В период празднования новогодних мероприятий применяются  различные пиротехнические изделия, которые в канун новогодних праздников пользуются большим спросом у населения. Происходит большой наплыв пиротехники, елочных гирлянд, игрушек и искусственных елок на прилавки магазинов, рынков и других мест торговли, в связи с этим возникает ряд проблем. Одна из них связана с тем, что на потребительский рынок поступает несертифицированная продукция, то есть некачественный и не отвечающий общероссийским стандартам товар. Данная продукция представляет собой реальную угрозу жизни и здоровью людей, в особенности при ее использовании детьми.

В период особого противопожарного режима организована работа патрульных групп из числа сотрудников полиции и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бугульминскому муниципальному району, по выявлению применения пиротехнических изделий вне установленных площадок, к нарушителям требований пожарной безопасности будут применятся меры в соответствии с действующим законодательством.