Ремонт улично-дорожной сети: планы на 2018 год


В Бугульме сегодня насчитывается 289 улиц, протяженность автомобильных дорог по городу и району составляет 461,8 километра. Об этом на совещании в мэрии Бугульмы доложил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Марсель Муратов. Совещание провел Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров.

На 2018 год запланировано реализовать четыре программы по ремонту дорожно-уличной сети по Бугульминскому муниципальному району. По программе «Ремонт существующей дорожно-уличной сети с асфальтовым покрытием населенных пунктов» в планах отремонтировать 38473,0 квадратных метров. По программе «Приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети с устройством покрытия из щебеночно-песчаной смеси М-800» — 26046,050 квадратных метров. По программе «Дорожных работ на дорогах общего пользования местного значения» запланировано отремонтировать 12138,0 квадратных метров. По программе дорожных работ на дворовых территориях запланирован ремонт 26339,9 квадратных метров.

«При формировании программ дорожных работ на дорогах общего пользования местного значения Бугульминского муниципального района максимально учтены заявки граждан, поступившие в государственную информационную систему «Народный контроль», — отметил Марсель Муратов.

Отметим, в Бугульминском районе с 2014 года был сделан полноценный ремонт дорог на сумму 760 млн рублей. В 2017 году на ремонт уличной сети привлечено более 280 млн рублей. Дорожная ситуация в районе регулярно инспектируется специальными комиссиями, что позволяет оперативно выявлять и устранять возникающие недостатки.

В прошлом году специалисты инспекции Государственного строительного надзора РТ по ходатайству Главы Бугульминского муниципального района провели проверки на местах ремонтных работ и выявили грубейшие нарушения технологии укладки асфальта, о чем неоднократно предупреждалось руководство нашего местного управления «Татнефтедора» о том, что такая форма работы неприемлема. На некоторых участках дорог асфальт вместо 5 сантиметров был положен толщиной 4 сантиметра, также были выявлены факты некачественного сопряжения поверхностей, а где-то и сам состав асфальтобетонной смеси вызвал немало нареканий. По итогам всех комиссий и анализу проведенных работ было принято решение отправить в отставку начальника Бугульминского УАД «Татнефтедора».

«Мы не можем себе позволить менять асфальт каждый год. Это слишком дорогое удовольствие. Подрядные организации, которые на конкурсной основе выигрывают контракт на выполнение дорожных работ, обязаны нести гарантийные обязательства и обязаны лично следить за качеством проводимых работ», — подытожил совещание Линар Закиров.