Республиканская августовская конференция педагогов в Бугульме

В Бугульме продолжает свою работу республиканская августовская конференция педагогов. Сегодня в ходе секции «Современное образование: новые стратегические ориентиры – новые решения» руководители исполкомов муниципальных районов Татарстана посетили школу №6, детский сад «Сказка» и гимназию №7. В последней гости прошлись по «Гимназическому Арбату», поучаствовали в педагогическом театре «Гимназия для гуманитариев, или как научить детей за лесом увидеть отдельные деревья», познакомились с технологией «французских мастерских», работой выставок, школьных музеев, кружков, студий.

Руководители органов управления образованием РТ в ходе подсекции «Реализация ФГОС: от качества условий к качеству результатов» посмотрели презентацию педагогической мастерской и литературной гостиной, выставку школьного краеведческого музея, показательные выступления учеников в рамках военно-патриотической игры «Зарница» в Малобугульминской школе.  Затем делегация посетила прогимназию №14 «Журавушка» и школу №3.

Заместители руководителей органов управления образованием по учебно-методической работе РТ посетили лицей №2, где увидели интерактивное обучение на уроках иностранных языков, использование Smart-технологий в начальной школе, экспериментальное моделирование в изучении физики, театральные постановки на уроках  литературы, использование ИКТ для контроля физического развития учащихся. Кроме того, гости побывали в детском саду «Тургай» и в Карабашской школе №2.

В конце дня состоялось пленарное заседание с участием заместителя Премьер-министра РТ — министра образования и науки республики Энгеля Фаттахова и мэра Бугульмы Линара Закирова. В своем выступлении Энгель Фаттахов отметил: «В Бугульме сильный директорский корпус, талантливый руководитель управления образованием, высокопрофессиональные методисты. На этих трех китах и строится качественное передовое образование Бугульмы». Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров подчеркнул, что уникальное образование — гордость и основа города. Главной задачей на сегодняшний день является обеспечение высокого уровня обучения детей. Для этого мобилизуются все резервы, опыт и творческий потенциал. Бугульминские школы отремонтированы, оснащены высокотехнологичным оборудованием и программным обеспечением. Предметные кабинеты и лаборатории, спортивные залы и площадки, столовые, библиотеки отвечают всем современным требованиям. Успешная работа в этом направлении, в сочетании с потенциалом исторически сложившейся педагогической системы, позволяет бугульминским педагогам быть лидерами модернизации образования в республике.

Отметим, завтра, 21 августа состоится пленарное заседание республиканского августовского совещания педагогов с участием врио Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Традиционно августовская конференция работников образования и науки Республики Татарстан будет транслироваться в сети Интернет в режиме реального времени.

 

         

 

Сайт Бугульминского муниципального района