Совет медицинских сестёр прошел в поликлинике Бугульминской ЦРБ


В белоснежных халатах представители сестринского сообщества собрались в конференц-зале поликлиники. Впервые созданный совет медицинских сестёр под девизом «Не бойся расти медленно, бойся оставаться неизменным» обсудил вопросы профессиональной деятельности.

Эта китайская мудрость определила задачи работы среднего медицинского персонала. Это повышение теоретических и практических знаний, улучшение организационных форм работы с пациентами, повышение престижности профессии. Такого рода объединения создаются в крупных лечебно-профилактических учреждениях. В поликлинике работают 170 медсестёр, каждая из которых не заменима на своем посту. Оценивая значимость среднего звена в лечебной деятельности, главный врач Бугульминской ЦРБ Владимир Гуров отметил, что первая его специальность – «сестринское дело». И во многом своим первым опытам врача, считает он, обязан медсёстрам:

– Моя врачебная практика началась в поликлинике. В смену приходилось принимать больше ста пациентов. Казалось бы, неподъёмный объём для молодого специалиста. Но благодаря профессионализму медсестёр, которые работали со мной, правильной организации посещений и обследований больных, мы могли тогда принимать до 120 больных в день, – вспоминает главврач.

Инициатором создания совета стал заместитель главного врача по поликлинической работе Рамиль Миргалимов. Под его руководством был сформирован его состав, избран председатель и утверждено положение. Главная медсестра поликлиники – председатель совета Альбина Хуснутдинова озвучила информацию о работе секторов. Заместитель главврача по клинико-экспертной работе Ирина Губина подвела итог конкурса на лучшее новогоднее оформление поликлиники. Дипломы победителя в разных номинациях получил каждый отдел, а в качестве подарка – денежный конверт для хозяйственных нужд.

Не забыли также и наставников нового поколения сотрудников, которые недавно ушли на заслуженный отдых. Им главврач вручил Благодарственные письма и букеты цветов.

Без чётких ориентиров невозможно двигаться вперед: среднему медицинскому персоналу в дальнейшем необходимо повышать квалификацию, профессиональное мастерство и культуру обслуживания населения. Очередной совет медицинских сестёр поликлиники пройдет в следующем месяце.


    


Пресс-служба муниципалитета