Строительная среда: детский сад, ресурсный центр, мобильная лыжная база


В Бугульме продолжается преображение территорий и насыщение города новыми объектами. Традиционный осмотр объектов строительства и реконструкции градоначальником Линаром Закировым начался с машиностроительного техникума. Здесь в рамках программы министерства образования РТ создан ресурсный центр.

Ресурсный центр – это особая образовательная организация, в которой сконцентрируются уникальные учебно-методические, кадровые и материально-технические ресурсы, предназначенные для освоения современных производственных технологий, подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов. Планируется, что ресурсный центр одновременно станет и центром прикладных квалификаций, ведущим подготовку квалифицированных рабочих по коротким программам.

По словам директора БМТ Ирека Хабипова, помимо капитального ремонта помещений в центр уже привезли учебное оборудование на 16 миллионов рублей. В ближайшее время ожидается укрепление материально-технической базы еще на 36 миллионов рублей.

Капитальный ремонт завершен и в трех детских садах. В одном из них – в детском саду «Дюймовочка» — побывал Линар Закиров.  Яркие краски обновленного фасада, теплые и уютные помещения, функциональная прилегающая территория – результат работы строителей оценили и дети, и их родители. Последние выразили слова благодарности руководству республики и города за такое преображение.

Стадион «Энергетик» Бугульмы воспитал не одно поколения выдающихся футболистов. Построенный в 50-х годах прошлого столетия сегодня спортивный объект приобретает новые очертания. Благодаря поддержке ПАО «Татнефть» стадион находится на реконструкции. В скором времени это будет современный стадион с полимерным покрытием, удобными трибунами, навесом, который позволит проводить мероприятия в любую погоду.

Кроме того, на территории стадиона может появиться площадка для большого тенниса в рамках программы развития тенниса в РТ, успешно стартовавшей в 2016 году. Предварительно по проекту ожидается установка нескольких теннисных кортов, открытых кортов для пляжного тенниса и волейбола, несколько крытых площадок для мини-футбола.

В парке культуры и отдыха по ул.Красноармейской уже появилось несколько новых объектов. Один из них – аттракцион для детей и взрослых «Храбрая белка». Это верёвочный парк с несколькими трассами. Еще один объект – модульная лыжная база, построенная в рамках республиканской программы.

В ней имеются зоны для переодевания, туалеты, душевые, тренерские, помещения для хранения лыж. Имеется специальный станок для смазки лыж. Для организации проката лыж предназначены 100 комплектов лыжной экипировки. Также на лыжной базе созданы все условия для сдачи норм ГТО, организации соревнований и массовых стартов.