В Бугульме на Деловом понедельнике подвели итоги прошедшей недели


На традиционном еженедельном совещании в мэрии Бугульмы подвели итоги прошедшей недели. Под председательством заместителя главы муниципального района Фаниса Мухаметова говорили об осеннем призыве, о победе команды «Бугульма-Рунако», о деятельности добровольной народной дружины, о предстоящем проектном семинаре «Активация центра Бугульмы», а также о прошедшей сельскохозяйственной ярмарке. Говоря о последней, Фанис Мухаметов поручил ужесточить контроль за ценами на ярмарках.

 «Сельскохозяйственные ярмарки специально проводятся для того, чтобы дать возможность жителям приобрести продукцию местных производителей по более низкой цене, чем в сетевых магазинах и на рынках. Нужно тщательно контролировать ценообразование», — отметил заместитель главы.

В связи с изменением погодных условий о работе специальной техники в зимний период 2018-2019 года доложил начальник Отдела ЖКХ, дорожного хозяйства, транспорта и связи Марсель Муратов. По его словам, федеральная и территориальные дороги общего пользования, проходящие через Бугульминский муниципальный район, обслуживает БУАД «Татнефтедор». Готовность снегоочистительной техники к эксплуатации и заготовка противогололедных материалов данной организаций составляет 100%. В городе же работы по содержанию уличных дорог осуществляет специализированное предприятие ООО «Бугульма Сервис»». К зимнему периоду закуплено 100 тонн реагентов – это песко-соляная смесь, жидкие и твердые противогололедные реагенты.

О работе исполнительной власти Восточного сельского поселения рассказала глава поселения Лилия Исмагилова. На сегодняшний день в нем проживают 722 человека.  Для жизнеобеспечения населения на территории муниципального образования функционируют основная общеобразовательная школа, дошкольное общеобразовательное учреждение, фельдшерско-акушерский пункт, сельский дом культуры, библиотека, два частных магазина и отделение «Почта России».

Благодаря республиканским программам и поддержке бюджета муниципального района за последние годы проведена работа по модернизации системы холодного водоснабжения (всего проложено 2125 м. труб, 7 колодцев), а также проведена реконструкция уличного освещения (протянуто 0,8м СИП 47 светодиодных светильников). В 2014 году поселение выиграло грант, на который был приобретен трактор, благодаря которому очистка дорог и вывоз мусора производится без привлечения сторонних организаций.

Доходы бюджета сельского поселения формируются за счет налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных перечислений. На первое сентября текущего года исполнение бюджета составляет 72%.

Одной из основных задач на селе является повышение деловой активности населения его занятости, вовлечение сельчан в агропроизводство. Это позволит сохранить и преумножить численность поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. В поселении насчитывается 145 личных подсобных хозяйств, которые содержат скот, занимаются выращиванием КРС, птиц, овец и другой живности.