В Бугульме работает группа по взысканию задолженности за алименты


В Бугульме в августе была создана группа по взысканию задолженности за алименты. Сегодня в рамках реализации плана состоялся рейд по адресам злостных неплательщиков.

Отметим, в настоящее время на исполнении в Бугульминском районном отделе службы судебных приставов находится 691 исполнительное производство на 67 миллионов рублей о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей.

После возбуждения исполнительного производства должнику дается добровольный срок для оплаты денежных средств. При отсутствии денег судебным приставом принимаются меры по обращению взыскания на денежные средства должника, находящиеся в кредитных организациях, с целью проверки имущественного положения совершается выход по месту жительства должника.

После выявления места получения дохода, в бухгалтерию предприятия направляется постановление об удержании из заработка до 50 процентов, причитающихся к получению.

В случае неисполнения решения суда, а именно уклонения от уплаты алиментов, должнику грозит административное наказание по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, далее привлечение к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Кроме того, должник ограничивается в праве выезда за пределы Российской Федерации.

С начала года в Бугульме привлекли к ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ 67 человек, по ст.157 УК РФ 24 человека.