В Бугульме закрыли дело водителя скорой


Бугульминский городской суд закрыл дело в отношении водителя станции скорой помощи местной ЦРБ Рената Хайбуллина, чья машина в 2016 году столкнулась с внедорожником Toyota Hilux. Хайбуллин спешил доставить умирающего пациента для транспортировки в Казань. ДТП произошло на перекрестке улиц Гафиатуллина — Красноармейская 1 декабря 2016 года. В результате аварии травмы получили врачи в машине скорой помощи и девушка, стоявшая на тротуаре. Жизнь пациента спасли.

В течение года водитель машины скорой помощи был свидетелем по делу, однако затем следствие пришло к выводу, что при въезде на перекресток Хайбуллин не убедился в безопасности маневра – как отмечено в материалах дела, он должен был проследить, уступают ли дорогу скорой, но не сделал этого. Хайбуллин заявлял обратное: он посмотрел по сторонам и убедился, что его пропускают, а машина скорой двигалась с включенными проблесковыми маячками и сиреной. Водитель Toyota Hilux свою вину также не признал. Сказал, что ехал на «зеленый», а сигнал сирены не слышал, так как в салоне автомобиля играла музыка.

Водителя скорой могли приговорить к принудительным работам или реальному сроку лишения свободы, однако суд пришел к выводу, что действия Хайбуллина хоть и содержат признаки преступления – формально, в реальной жизни опасность они практически не представляли. Дело в результате закрыли за отсутствием состава преступления, а Хайбуллину дали право на реабилитацию – в постановлении же судья указывает на доказанную вину водителя скорой помощи в аварии.

Казанский репортер