В связи с приходом нового инвестора в Бугульминском районе будут сажать больше кормовых культур

В круглосуточном режиме идут весенние полевые работы на полях Бугульминского муниципального района. И пока позволяют погодные условия, аграрии сельхозформирований намерены завершить поставленные задачи в ближайшие дни.

 Нынче нашим растениеводам предстоит посеять яровые культуры на площади 42 160 гектаров, – поведал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского района Ильдар Исмагилов. – Из них зерновых и зернобобовых – на 25 766 гектарах, кормовых и технических культур – на 12 181 и 4 000 гектарах соответственно. В связи с приходом нового инвестора агрофирмы «Северная нива Татарстан», которая будет функционировать в молочном направлении, увеличен клин под кормовые культуры. В частности, планируется летний сев беспокровной многолетней травы. Всего этой компании передано 29 650 гектаров плодородной почвы от всей пашни. Порядка 67 процентов посевных площадей будет занято кормовыми культурами для производства грубых и сочных кормов для молочного стада.

С приходом нового инвестора на территории нашего района планируется строительство молочных комплекса на 12 100 дойных коров. Возведение первого объекта на 3 550 буренок в Наратлах запланировано на следующий месяц, а завершение всех работ – на декабрь этого года. Тогда же ожидается и поставка первой тысячи голов дойных коров. Кстати, надои по холдингу сегодня составляют 28 литров молока на корову. Планы у агрофирмы грандиозные, и если они осуществляться, то ожидается сильный прорыв в молочном производстве в нашем районе. А с учетом шлейфа молодняка значительно увеличиться количество крупного рогатого скота.

Следует отметить, что в агрофирме «Северная нива Татарстан» уделяют много внимания развитию материально-технической базы и жилищно-бытовых условий для специалистов и сотрудников. Например, недавно в Зеленой Роще после реконструкции бывшей конторы под жилье ключи от квартир получили десять семей. Аналогичное мероприятие ожидается и в Старом Исакове, где здание бывшего детского сада планируется переоборудовать под жилые помещения для работников компании.

Технический потенциал у фирмы большой. В эту посевную кампанию предприятием задействовано 190 наименований современной сельхозтехники от ведущих мировых производителей.

В самый разгар посевных работ заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия по земледелию Республики Татарстан Ильдус Габдрахманов вместе с местными специалистами облетел поля нашего района, проверил состояние озимых культур. В целом его оценка удовлетворительная, и результат должен быть неплохим. Однако из 5 272 гектаров озимых более десяти процентов погибло от мороза и предстоит пересев.

Стоит отметить, что для весенне-полевых работ со стороны татарстанского правительства имеется финансовая господдержка – на дополнительное приобретение минеральных удобрений тем сельхозпредприятиям, которые накопили по 30 килограммов действующего вещества на гектар. Кроме того, аграриям выделили дизтопливо по льготной цене – 42 700 рублей за тонну или около 36 рублей за литр. Это существенная поддержка для растениеводов.

Нынче первыми вышли на поля земледельцы ООО «Подгорный». Они и почвообрабатывающую технику подготовили раньше всех.

 

– Иначе и быть не должно, – говорит известный механизатор района Валерий Файзуллин. – Чем качественнее отремонтируешь агрегаты, тем надежнее и своевременно завершатся посевные работы на высоком агротехническом уровне. Семена есть, удобрений в достаточном количестве. Так что трудимся круглосуточно, в две смены, не покладая рук. В отдельные дни за 12 часов культивирую по 100 и более гектаров пахотных земель.

В унисон ему работают на полях его коллеги Станислав и Александр Варламовы, водитель «КамАЗа»-манипулятора по доставке семян Алексей Барабошин и другие землепашцы.

Параллельно с яровым севом подгорненские землепашцы да районные аграрии обрабатывают сельхозугодия. В частности, идет подкормка озимых культур и многолетних трав. Задача растениеводов – произвести   высококачественное зерно для обеспечения населения города и района продовольственной мукой, крупой и другой сельскохозяйственной продукцией.

Сергей БРЮХАЧЕВ, «Бугульминская газета»