За девять лет в Бугульминском муниципальном районе капитальный ремонт был проведен в домах 57 тыс. жителей


За девять лет в Бугульминском районе был отремонтирован 551 многоквартирный дом общей площадью 1 256 тыс. кв.м. Благодаря республиканской программе и качественной работе на местах, удалось улучшить жилищные условия более 57 тыс. бугульминцев. Бугульминский район отличают темпы исполнения программы: на сегодня по ней отремонтированы уже 70% домов, вошедших в план реконструкции. В 2017 году программа сформирована на сумму 207,9 млн рублей и в ходе капитального ремонта по итогам будет отремонтировано 57 домов, из них 81% это дома, расположенные в г.Бугульма, а 19% — в Бугульминском районе. Уже сегодня в план закладываются задачи на 2018 год, в который работы необходимо будет выполнить на 57 объектах. Общий объем финансирования оценивается в 214,8 млн рублей.

             Директор Департамента ЖКХ, Ринат Манасыпов: «Самая главная для нас задача — провести капремонт в срок и сделать его качественно. Для этого организована многоступенчатая система контроля. Входной контроль осуществляют сами подрядчики, а служба заказчика в лице управляющих организаций следит за ситуацией непосредственно на местах. По итогам почти 9 месяцев 2017 года в полном объеме работы завершены в 25 многоквартирных домах, это 44% от общего числа.  По остальным объектам работы планируется завершить в срок до 1 октября 2017 года. Объем выполненных работ на сегодняшний день составляет 93,3 %, на эти цели освоено 194 млн рублей». 

             В программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов в 2017 году принимают участие 43 муниципальных образования Татарстана, Бугульминский муниципальный район принимает активное участие в реализации Республиканской программы с 2008 года. В Бугульминском муниципальном районе в 2017 году комплексный капитальный ремонт проводится в 60% домов от общего числа ремонтируемы. В них организована замена систем центрального отопления, водо- и электроснабжения, ремонт фасадов и крыш. Особое внимание специалисты уделяют повышению энергоэффективности ЖКХ. Ремонт осуществляют 9 подрядных организаций, которые прошли квалификационный отбор.

              Справка: Бугульминский муниципальный район Татарстана входит в тройку социально-экономически развитых районов Республики Татарстан, где проживает 110 тысяч человек, это 2,8% от общего населения Республики. С начала 2017 года валовой объем продукции увеличился на 3%, до 23 млрд рублей. Ведущие отрасли экономики – геология, промышленность и сельское хозяйство. На крупных и средних предприятиях района сегодня трудятся 21 898 человек. В структуре агропромышленного комплекса – основе для развития сельского туризма — объем денежной выручки с начала года вырос на 8% – это самый заметный рост по Татарстану.