Бугульминскому хpаму пpеподобного Сеpафима Саpовского исполнилось 10 лет


Каждый год, празднуя Рождество Пресвятой Богородицы, верующие вспоминают великое событие, что произошло более 2000 лет назад. Богородица должна была родиться не тогда, когда родители её были молоды, а когда они достигли глубокой старости, и уже невозможно было по природе человеческой родить ребёнка. Но если Господь хочет, то законы природы нарушаются. В иудействе бесплодие считалось наказанием Божиим. Когда Иоаким пришёл очередной раз в храм, чтобы принести жертву Богу, священник выгнал его, сказав, что он не достоин. Тогда Иоаким пошёл в пустыню и молился там, а Анна в это время молилась дома. И Господь послал им архангела Гавриила с вестью о рождении дочери, которую нужно назвать Мария, что значит «госпожа».

– Недаром этот храм десять лет назад был освящён в день двунадесятого праздника Рождества Богородицы, – сказал в проповеди после праздничного богослужения епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. – Мне бы хотелось, чтобы и дальше этот приход был крепким. Каждый приходя сюда, под покров Царицы небесной и преподобного Серафима Саровского, пусть помнит, что мы – единое словесное стадо Христово. Помогайте друг другу, молитесь друг за друга, отвергайте ненависть и злобу.

– Храм Божий – это уголок рая на земле, который имеет большое значение в жизни человека. Именно здесь многие люди обретают веру, участвуют в таинствах православной церкви. Отрадно, что в год 225-летия был построен и освящён этот храм. На протяжении десяти лет здесь проходили богослужения, сюда верующие несли свои радости и скорби. Трудились в воскресной школе, – зачитала поздравление от градоначальника Линара Закирова заместитель мэра Ирина Белова, подарив также сертификат на 15 тысяч рублей.

– К сожалению, по причине отсутствия педагогов приходская школа не действует последний год, – отметил владыка. – Нам нужно возрождать эту работу. Чтобы дети и взрослые получали здесь знания. Давайте, дорогие братья и сёстры, будем активными членами церкви. Сейчас и Патриарх Кирилл обращает особое внимание на мирян, чтобы тоже брали на себя ответственность за духовное становление веры. Подумайте, может кто-то проявит инициативу, подойдёт к отцу Антонию, скажет, что сможет поднять воскресную школу.

– Для меня сегодня двойной праздник: не только десятилетие храма, но и десять лет моей жизни, что я подвизаюсь здесь, – рассказывает староста прихода Татьяна Молодцова. – Меня переполняет большая радость от того, что фундамент церкви был построен и моей семьёй, моими близкими и родственниками, что я ощущаю себя частичкой церкви Христовой. За эти годы было немало испытаний, трудностей, сложных моментов. Произошла переоценка ценностей, осознание по-настоящему важного в жизни. Сегодня могу смело сказать, что Бог есть, что он нас любит и что на всё воля Божия, без которой ничего не совершается. И наш приход сегодня, пережив определённые сложности, сформировался: живёт, работает и развивается.

Рекомендуется всегда выбирать храм возле дома, чтобы потом не было возможности дать себе слабину отговорками «машина сломалась», «автобусы не ходят». Именно этим руководствовался певчий архиерейского хора Алексей Ченцов:

– Я пришёл туда в 2007 году. Был первый день Великого поста. До этого не ходил в церковь вообще. Из дома было слышно по воскресеньям и праздникам колокола нового храма. Мог выбрать со своим верующим другом церковь Георгия Победоносца, но подумал, что сюда и пешком прийти можно. Через три года уже помогал в алтаре отцу Мануилу, познакомился со всеми трудящимися. Потом перешёл на клирос. Так и стал членом церкви.

При строительстве в храме сразу было спланировано место для приходских нужд. Трапезная и просторный класс в подвальном помещении стали верным местом встречи для православной молодёжи.

– Это был второй год работы Саровского храма, мне тогда исполнилось 19, и я получила кулинарное образование. Соседка рассказала, что в новую церковь требуется повар, – вспоминает член Совета православной молодёжи Анастасия Лякина. – Отец Евгений принял меня несмотря на то, что была не православной. Через месяц работы, я приняла святое крещение и с новым именем и верой живу по сей день. А скоро при отце Мануиле в храм потянулась молодёжь: мы стали дружить, жить одной семьёй, устраивать праздники.

Через некоторое время именно в этом классе прошло первое собрание Совета православной молодёжи Бугульмы. Здесь же до сих пор проводятся многие епархиальные и городские церковные мероприятия. Много лет, вплоть до прошлого года (открытия Константино-Еленинской церкви) это был самый молодой приход Бугульмы. К слову, самая первая церковь отметит свой 30-летний юбилей уже в 2017 году.

– Молодёжи, действительно, пришло тогда много, – вспоминает первый настоятель храма иерей Евгений Романов. – Очень многие крестились. Были у становления прихода и свои трудности: привезли частицу мощей святого Серафима Саровского, много людей сменялось на послушаниях. Но всё это сопровождалось радостью жизни, духом единой семьи.

Уютную домашнюю обстановку, атмосферу, дружественную молодёжи, в храме стараются сохранять и теперь, взяв это за основу своих собственных традиций.

 

Анастасия Бердникова,

«Бугульминская газета»

Фото автора