Линар Закиров подверг жесткой критике работу управляющих компаний города


Сегодня в мэрии Бугульмы прошел традиционный Деловой понедельник с активом города. Провел его Глава Бугульминского муниципального района, мэр города Линар Закиров.

Одним из первых мэр поднял вопрос вывоза и очистки снега во дворах. На слайдах сидящим в зале показали фото с мест, где снег не вывозится или складируется на детских площадках. Руководителю Департамента ЖКХ, а также службы АТИ, дано поручение принять незамедлительные меры.

«Это варварство. Каждое лето мы стараемся благоустроить наши дворы, детские площадки. А их одномоментно рушат. Это яркий пример произвола управляющей компании», — отметил глава.

Кроме того, Линар Закиров обратился к прокурору города с просьбой принять жесткие меры по отношению к данным управляющим компаниям.  

С информацией о подготовке к проведению санитарно-экологического двухмесячника выступил руководитель исполкома города Михаил Конков. Он отметил, что в период двухмесячника будут проведены общегородские и районные субботники с участием предприятий всех форм собственности,  а также с привлечением жителей города и района. Первый субботник планируется провести 1 апреля.

«Необходимо привести  в порядок фасады офисов и магазинов. Вымыть окна, витрины, вывески и указатели. При благоприятных погодных условиях оформить цветники на прилегающей территории. Строительным предприятиям – организовать мойку колес спецтехники, которая выезжает со строительных площадок», — добавил Михаил Конков.

Кроме того, во время двухмесячника будут проводиться рейды по городу и району с участием СМИ для выявления нарушений природоохранного законодательства, правил благоустройства. Для этих же целей планируется привлечь общественные молодежные движения.  

В 2016 году в период двухмесячника приняло участие 34100 человек, было задействовано 58 единиц спецтехники, вывезено на Полигон ТБО 55743 кубометра мусора.

По вопросу готовности к  весенне-полевым работам 2017 года и состоянии деловой активности сельского  населения выступил начальник сельхозуправления Бугульминского района Ильдар Исмагилов.

В целом по району посевная площадь составит 61740 га.  Зерновыми  культурами будет засеяно 40863 га – это  66% посевных площадей. В условиях дефицита  зерна на рынке основной упор сделан и  на формирование запасов продовольственного и фуражного зерна. С новым урожаем необходимо обеспечить себя качественными кормами в полном объеме. Полуторагодовалый запас должен стать нормой. Для проведения всего комплекса  весенне-полевых работ требуется  финансовых средств в сумме 329,3 млн.руб. В весенне-полевых работах будет участвовать 140 тракторов, 31 посевной комплекс, 33 универсальные сеялки. 

Что  же касается деловой активности на селе, Ильдар Исмагилов привел факты по животноводству. По состоянию на 1 января 2017 года в сельских поселениях  в личных подсобных хозяйствах насчитывалось  2950 голов КРС, в том числе коров – 1015 голов, 1365 голов свиней, 4125 голов овец и  20605 голов птицы. 8 сельских поселений увеличили поголовье коров на 53 головы, а 9 сельских поселений ровно на столько же сократили их.

«Без глав сельских поселений полноценное развитие личных хозяйств, серьезное повышение деловой активности сельского населения просто невозможно. Поэтому в реализации  программ и решении назревших проблем вы являетесь главной опорой», — добавил начальник сельхозуправления.

Специально созданная комиссия посещает все сельские поселения района с целью оказания своевременной поддержки. 

Пресс-служба муниципалитета