Областной «Сабантуй» в Соль-Илецке


Масштабный областной праздник татарской культуры в этом году прошел в Соль-Илецке. Гуляния собрали более 4000 гостей со всей Оренбургской области. Делегация из Бугульминского муниципального района по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова принимала участие в организации национального праздника Сабантуй.

Перед зрителями на праздничном концерте предстали народные таланты, среди которых были творческие коллективы Бугульмы.

Почетными гостями «Сабантуя» стали губернатор Юрий Берг, вице-губернатор области по внутренней политике Вера Баширова, Глава Бугульминского района Республики Татарстан Линар Закиров, председатель Законодательного собрания области Сергей Грачев, главы городов и районов, делегации из Казахстана, Татарстана и ряда российских регионов.

— Сабантуй празднуют в Оренбуржье традиционно в каждом муниципальном образовании, а сегодня мы вышли на областной уровень. В нашей области проживает 126 национальностей, и каждый народ уважаем. Мы благодарны татарскому народу за сохранение культуры и традиций. В этом играют особую роль люди старшего поколения, за что низкий им поклон. Мы живем в мире, дружбе и согласии — это главное, что мы должны беречь и передавать из поколения в поколение, — обратился к гостям Юрий Берг.

Губернатор вручил оренбуржцам — участникам фестиваля правительственные награды за многолетний труд в системе агропромышленного комплекса, заслуги в воспитании детей и укрепление семейных традиций людям.

— Всюду, где проживают татары, празднование этого дня неизменно связано с обращением к нашим общим национальным истокам и самобытным традициям. Именно здесь, на яркой праздничной площадке, люди разных национальностей и вероисповеданий раскрывают спортивные, песенные и танцевальные таланты, а также чествуются лучшие труженики села. Отрадно, что сегодня «Сабантуй» стал местом взаимодействия и взаимообогащения культур, где можно познакомиться с богатым духовным наследием татарского народа, — зачитал приветствие президента Республики Татарстан мэр Бугульмы Линар Закиров.

После торжественного открытия праздника гости приняли участие в состязаниях, которые проходили на обустроенных игровых и спортивных площадках. Кроме того, на поляне работали выставки традиционных народных ремесел, декоративно-прикладного творчества, национальной кухни, а также ярмарка сувениров.

Народный солнечный день единения и радости на гостеприимной Соль-Илецкой земле отмечается уже второй год. Организаторы уверены, что этот областной праздник для людей и ради них станет традицией.