В Бугульме показания ИПУ проверяют управляющие компании


Департамент ЖКХ доводит до сведения жителей, что управляющими компаниями города проводится проверка достоверности передаваемых жителями показаний индивидуальных приборов учета по холодной и горячей воде.

Всего с начала года проверен 241 многоквартирный дом. В ходе проверок было выявлено 178 различных нарушений и произведены доначисления по коммунальным услугам на общую сумму 2,5 млн.руб.

Самое большое количество нарушений было выявлено сотрудниками Управляющей компании «Тан». Только по адресу ул.Калинина д.65 нарушения зафиксированы в 8 квартирах (повреждение корпуса прибора, не работающие приборы учета, заниженные показания).

Напоминаем, что к несанкционированному вмешательству в работу индивидуального прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя относится:

— нарушение целостности корпуса прибора учета, наличие механических повреждений, наличие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, не плотное прилегание стекла индикатора;

— отсутствие или нарушение целостности  контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб;

— наличие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета.

При обнаружении несанкционированного вмешательства в работу ИПУ производится перерасчет платы за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

В случае не предоставления допуска в жилое помещение для проверки приборов учета, расчет платы за коммунальные услуги будет производиться исходя из утвержденных нормативов потребления с учетом количества проживающих лиц.

Убедительно просим всех жителей соблюдать правила эксплуатации индивидуальных приборов учета, производить их своевременную замену, не нарушать целостность контрольных пломб, своевременно передавать достоверные показания и заранее уведомлять управляющую компанию обо всех планируемых ремонтных работах на внутриквартирных инженерных сетях.

 

Пресс-служба муниципалитета