В Бугульме жители встали на защиту водителя скорой после резонансного ДТП

 


В Бугульме жители встали на защиту водителя скорой помощи. Его обвиняют в ДТП, которое произошло два года назад. Тогда реанимобиль протаранил джип местного бизнесмена. Долгое время шофер скорой проходил по делу лишь как свидетель, но недавно стал подозреваемым. Сейчас горожане собирают подписи в его поддержку и готовятся оплатить судебные издержки.

Для них это словно болезненный нарыв. Сотни жителей Бугульмы требуют справедливости. По их мнению, водителя скорой Рената Хайбуллина сделали «без вины виноватым». Торопился довезти экстренного пациента, а оказался на скамье подсудимых.

В тот день скорая с включенной сиреной везла больного в состоянии комы к вертолету, который должен был доставить его в Казань. Злополучный перекресток машина почти проехала. Но в этот момент в нее на полной скорости врезался внедорожник. Водитель — местный бизнесмен Андрей Кудряшов — даже не пытался тормозить.

То, что джип на полном ходу проскочил знак «Движение запрещено» и не увидел машину со спецсигналами, для следователей оказалось «не аргументом». Виновным в аварии объявили водителя скорой.

Елена Садыкова, старший помощник прокурора Бугульмы: «Согласно пункту 3.1 ПДД, водитель должен был убедиться в безопасности. Но, как мы видим из материалов дела, им это сделано не было».

Сам же обвиняемый утверждает, что убедился в безопасности и даже практически проехал перекресток.

Ренат Хайбуллин, водитель скорой: «А то, что человек под знак заехал, ему административный штраф и все… Сигнал сирены он не слышал, маячки не видел».

Скорая перевернулась и придавила девушку, стоявшую на пешеходном переходе. Подача кислорода пациенту, находившемуся в машине, прекратилась. Несмотря на это, его смогли благополучно доставить до вертолета.

Что касается бизнесмена Кудряшова, то он известен как владелец одного из торговых центров и торговец одноразовой посудой. Но разыскать «пластикового короля» непросто. Уверенный в своей правоте, по телефону он утверждает: пропускать скорую не обязан.

 

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Михаила Чернова.