В Татарстане из-за непогоды введен план «Буран» – МЧС РТ

На территории Татарстана в связи с ухудшением погодных условий введен план «Буран», сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

План действует в республике с 10.00. В ведомстве отмечают, что сегодня в адрес Главного управления МЧС России по РТ от Управления Гидрометцентра РТ поступило штормовое предупреждение об усилении опасных метеорологических явлений.

«В ближайшие 1-3 часа, с сохранением до конца дня 2 февраля, ожидается усиление южного ветра до 16-21 м/с, порывами до 25-30 м/с. Ночью 3 февраля сохранится очень сильный ветер, порывами до 21-26 м/с», – говорилось в сообщении.

В связи с ухудшением погодных условий в республике с 10.00 временно ограничено движение для автобусов междугороднего сообщения.

В 11.30 без электроснабжения остались 25 тыс. 134 человека, 34 социально-значимых объекта в 69 населенных пунктах на территории 5 муниципальных образований: Казани, Зеленодольском, Пестречинском, Тетюшском, Камско-Устьинском районах.

ГУ МЧС России по Республике Татарстан рекомендует по возможности избегать поездок, отказаться от рыбной ловли на льду. Водителям следует уделять внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин и соответствию ее сезону, вся оптика должна быть в рабочем состоянии. Пешеходам рекомендуется надевать удобную, на устойчивом каблуке обувь, пересекать улицу только в месте обозначенного пешеходного перехода, не перебегать трассу перед движущимся транспортом.