Выездная республиканская балансовая комиссия посетила Бугульминский район

Балансовая комиссия Министерства экономики РТ посетила Бугульминский муниципальный район. В ходе визита состоялось рабочее совещание и посещение ряда предприятий города – с целью выявления проблемных точек. В ходе совещания приняли участие: первый заместитель министра экономики РТ – директор Департамента развития предпринимательства и конкуренции Рустем Сибгатуллин; заместитель руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по РТ Андрей Розенталь; глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров и др.

С 2019 года на территории Бугульминского района реализуется Национальный проект по поддержке малого и среднего бизнеса. Ведется постоянная работа по легализации гражданами своих доходов путем применения специального налогового режима.

Муниципальное образование является «колыбелью» нефтяной отрасли Татарстана. Несмотря на то, что управление отрасли теперь находится в г.Альметьевск, на территории Бугульминского района продолжают свою деятельность многочисленные предприятия и организации, снабжающие необходимым сырьем и оборудованием нефтедобывающие управления и организации.

Так, с 1988 года на территории района свою деятельность ведет ООО «Инженерно-производственный центр», осуществляющее производство оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности. Это предприятие первым посетила балансовая комиссия. Организация имеет более 140 патентов РФ на свою продукцию. Реализуется продукцию как на территории РФ, так и в ближнем Зарубежье – Казахстане и Беларуси. В 2019 году ООО ИПЦ приняли участие в разработке проектов стандартов ПАО «Газпром» «Защита от коррозии. Вставки электроизолирующие» и «Защита от коррозии. Указание по применению вставок электроизолирующих для трубопроводов». Реализация данных проектов требует от ООО ИПЦ прохождение соответствующей сертификации изготавливаемой продукции.

Также для производства продукции большего размера, что приведет к удовлетворению спроса заказчиков, ООО ИПЦ планируется строительство дополнительных производственных цехов и приобретение дополнительного оборудования. Предприятие является постоянным поставщиком объектов ПАО «Татнефть», ПАО «Лукойл», ПАО «НК «Роснефть» и др. Расширение производственных площадей и увеличение мощностей позволит организации не только расширить рынок сбыта продукции и выйти на российский уровень обеспечения своей продукцией таких организаций как ПАО «Газпром», но и приведет к созданию дополнительных рабочих мест на территории района, что также положительно отразится на социально-экономическом климате в районе.

Далее комиссия ознакомилась с деятельностью ООО «Мастер Кляйн» — одной из ведущих в отрасли производственных компаний строительных клеев. В ассортимент продукции входят клеи (промышленные, обойные, ПВА, полимерные и т.д.), а также силиконовые и акриловые герметики. Разработка состава, технологии производства и само производство осуществляется непосредственно на территории ООО «Мастер Кляйн». Продукция проходит контроль качества, также проводится сравнение с продукцией других производителей.

Данная продукция может реализовываться в крупных торговых сетях. Одним из высокоэффективных способов реализации продукции может быть размещение товарных позиций с использованием ресурсов Республиканского маркетингового центра. Имея возможности расширения ассортимента путем изготовления новых продуктов (самостоятельная разработка формул и технологий производства), стоит рассмотреть вариант производства герметиков, применяемых не только в
строительной отрасли, например, автомобильные герметики, а также производство клея канцелярского. Размещение подобной продукции, более «понятной для населения», возможно в таких крупных интернет-магазинах.

В целях дальнейшего развития ООО «Мастер Кляйн» планирует внедрить новые технологии по производству упаковки для клея. Для этого требуется замена оборудования, которое не соответствует новым стандартам. Организацией самостоятельно проведены исследования в части технологии производства и необходимого для этого оборудования по немецким и белорусским технологиям.

Для повышения уровня технологической готовности и конкурентоспособности организации, а также стимулирования развития в качестве поставщика крупных заказчиков на территории республики ООО «Мастер Кляйн» рекомендуется принять участие в мероприятиях по «выращиванию», проводимых Региональным центром компетенций, созданным на базе Ассоциации «ИнноКам».

В рамках визита комиссия посетила предприятия ООО «Новая Русь». Компания уже более 12 лет ведет свою деятельность в районе. Изначально основной деятельностью предприятия являлось изготовление окон и дверей из пластика и алюминия. В 2018 году на предприятии начали производить крепежные изделия. Данный вид деятельности входит в План по импортозамещению в отрасли черной металлургии. В течение 2018 года осуществлялась разработка проволоки с уникальными свойствами для производства крепежный изделий. На территории Российской Федерации аналогов данной продукции нет, конкурирует предприятие только с производителями Китая. Продукция имеет повышенную прочность, облегченный вес и меньшую стоимость по сравнению с приближенными аналогами, производимыми на территории РФ. 

Для развития деятельности в направлении производства крепежных изделий, ООО «Новая Русь» в настоящее время переводит производственные мощности на дополнительные площади, позволяющие обеспечить работу энергозатратного оборудования (на новых площадях стоимость электроэнергии ниже). На освободившихся площадях планируется приобретение дополнительных станков, изготавливающих крепежные изделия. Производственные мощности (печь по закалке) работают сейчас только наполовину, для полной загрузки
требуется увеличить количество станков почти в два раза.

Данная продукция может также реализовываться в крупных торговых сетях. Одним из высокоэффективных способов реализации продукции может быть размещение товарных позиций с использованием ресурсов Республиканского маркетингового центра. Для стимулирования развития в качестве поставщика крупных заказчиков на территории республики ООО «Новая Русь» рекомендуется принять участие в мероприятиях по «выращиванию», проводимых Региональным центром компетенций, созданным на базе Ассоциации «ИнноКам».

В завершении представители министерства экономики РТ и Федеральной антимонопольной службы по РТ посетили ООО «Бугульминский молочный комбинат», один из старейших в республике. В настоящее время в ассортимент товаров комбината входят: молоко, творог, сыр, масло сливочное, кисломолочные напитки, сметана, плавленый сыр и т.д. Основную массу производства составляет сыр, реализация которого осуществляется как в розничных магазинах комбината, расположенных на территории республики, так и в крупные города РФ – Москва и Санкт-Петербург.

Молочная сыворотка, которая составляет 80% отходов при производстве сыра, реализуется как сырье для Муслюмовского завода СОМ. Комбинат не имеет производственных мощностей для самостоятельного производства сухой сыворотки, что могло бы привести к увеличению прибыли от ее реализации и увеличению ассортимента изготавливаемой на основе сухой сыворотки продукции (детское, спортивное питание). Комбинат имеет возможность экспортировать продукцию в Китай, однако ввиду нестабильных поставок молока есть риск неисполнения обязательств по контрактам поставки. В настоящее время налаживается работа по стабильным поставкам молока.

В 2019 году прошли аккредитацию промышленные площадки, управляющей компанией которых является ООО «Бугульминский молочный комбинат» — Промышленная площадка «Советская» и Промышленная площадка «Загородная». На территории площадки «Советская» в настоящее время один резидент ведет деятельность по производству хлебобулочных и кондитерских изделий. Дополнительно на данной площадки могут быть предоставлены помещения для оснащения 15 рабочих мест.
Промышленная площадка «Загородная» в настоящее время находится на этапе реконструкции. Необходимо подведение газа, увеличение энергетических мощностей, ремонт кровли, ремонт подъездных путей. Помещения площадки «Загородная» являются идеальными по своим характеристикам для размещения резидентов, осуществляющих деятельность в пищевой отрасли: складирование овощей и фруктов, производство пищевых продуктов и т.д.

По итогам выезда балансовой комиссии Исполнительному комитету Бугульминского муниципального района было рекомендовано усилить работу по регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства на ресурсах Республиканского маркетингового центра и Биржевой площадки в качестве поставщиков товаров, работ и услуг. Для этого необходимо проводить информационную кампанию по освещению данных ресурсов и положительном опыте их применения. Также необходимо провести работу по включению потенциально интересных для инвесторов организаций и предприятий в инвестиционный меморандум района для дальнейшего направлений предложений по включению их в инвестиционный меморандум РТ.

 

Пресс-служба Бугульминского муниципального района