98 многодетных семей в ближайшее время получат земельные участки

В соответствии с Земельным кодексом Республики Татарстан с 2011 года реализуется программа по предоставлению семьям, имеющим трех и более детей бесплатно в собственность земельных участков.

Это граждане, имеющие трех и более детей – многодетная семья, имеющая в своем составе родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), состоящих в браке между собой или не состоящих в браке, но проживающих совместно, либо одного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), а также трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных (удочеренных) и подопечных, не достигших восемнадцатилетнего возраста на дату подачи заявления о предоставлении в собственность земельного участка. При этом в состав многодетной семьи включаются оба родителя, не состоящие в браке, при условии наличия у них не менее трех общих детей.

За период действия программы в Бугульминском районе принято 823 решения о включении в списки граждан, имеющих право на бесплатное получение земельного участка. Количество земельных участков, по которым принято распоряжение о предоставлении, — 578. Это 70% от общего числа семей, подавших заявление о предоставлении земельного участка, по состоянию на начало 2019 года.

В этом году в Бугульминском районе определено 2 массива для формирования в общей сложности 117 земельных участков: в населенном пункте Таллы-Буляк — 19 участков и в Вязовском сельском поселении — 98 участков.

В населенном пункте Таллы-Буляк участки отмежеваны и предоставлены в 3 квартале 2019 года. В Вязовском сельском поселении участки отмежеваны, идет постановка их на кадастровый учет, в скором времени еще 98 семей получат земельные участки.

Федеральным законом от 31.12.2017 N 507-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что органы местного самоуправления обязаны направить сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон в Росреестр до 1 января 2021 года.

Иными словами, всем сельским поселениям необходимо будет привести генеральные планы в соответствие в первом полугодии 2020 года. Таким образом, все главы сельских поселений Бугульминского района, особенно в пригородных поселениях, будут выделять массивы для формирования земельных участков многодетным семьям.