Авиакомпания

Крупнейший авиаперевозчик Татарстана "Ак Барс аэро" оштрафован на 200 тысяч рублей за задержки авиарейсов в период с сентября по октябрь 2013 года, сообщает Приволжская транспортная прокуратура.
"Приволжская транспортная прокуратура установила, что с сентября по октябрь 2013 года многочисленные авиарейсы авиакомпании "Ак Барс аэро" из аэропортов "Бегишево" и "Бугульма" в Татарстане выполнены с нарушениями расписания полетов. В связи с этим в отношении компании возбуждены два дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых авиаперевозчик оштрафован на 200 тысяч рублей", — говорится в сообщении.

Причинами задержек вылетов воздушных судов являлись их технические неисправности и отсутствие у авиакомпании резервных самолетов. Вместе с тем законодательство о лицензировании в сфере осуществления пассажирских перевозок воздушным транспортом предусматривает обязанность авиакомпаний иметь в распоряжении воздушные суда в количестве, достаточном (с учетом резервирования) для выполнения регулярных и чартерных перевозок в соответствии с расписанием полетов.

Несоблюдение требований закона является нарушением лицензионных условий и влечет административную ответственность.

Авиакомпания "Ак Барс Аэро" — официальный авиаперевозчик правительства Татарстана; создана в 2010 году на базе ОАО "Бугульминское авиапредприятие", входит в состав ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс". Владеет собственным обновленным парком воздушных судов CRJ-200 канадской фирмы Bombardier. Основными акционерами компании являются ООО "ТД-Акбарс", Минземимущество Татарстана. Согласно данным Росавиации, "Ак Барс аэро" по итогам января-ноября 2013 года занимала 22 место среди российских авиакомпаний по пассажирским перевозкам (359 тысяч человек, рост на 4,5%).