Бугульма к Новому году засияет огнями


Приближаются новогодние и рождественские праздники, а это ставит перед Исполкомом города важные задачи. О подготовке к организации и проведению новогодних мероприятий на Деловом понедельнике рассказал главный архитектор города Марсель Каюмов.

По его словам, подготовка к организации и проведению новогодних мероприятий началась в 3 квартале 2017 года и определила 4 ключевых направления: оформление фасадов и входных узлов предприятий всех форм собственности; оформление елочных базаров; проведение праздничных конкурсов; реализация мероприятий по оформлению Центральной площади города.

В городе определена дислокация мест размещения елочных базаров. Всего их будет 12.  Также определены требования к их внешнему виду. До 10 декабря улицы города украсят праздничные гирлянды. Кроме того, главный архитектор отметил, что торговые точки, магазины и павильоны также должны иметь новогоднее оформление. Для тех, кто затрудняется с выбором вариантов оформления, на официальном сайте Bugulma.tatar.ru размещены рекомендации и примеры оформления фасадов, входных групп, витрин, примеры оформления индивидуальных домов и прилегающих территорий.

В качестве стимулирования объявлен конкурс "Новогодняя феерия" на лучшее оформление фасадов и прилегающих территорий для предприятий, жителей многоквартирных и индивидуальных жилых домов города. Основными критериями конкурса является взаимосвязь с окружающей территорией, сбалансированность методов и приемов оформления зданий, сооружений и прилегающих территорий. С условиями и правилами участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте Бугульминского муниципального района.

Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров: «Подготовительные работы к празднику давно начались, разработана концепции оформления города, а также главной новогодней площади. Это хорошая мировая практика – когда город украшается к новогодним праздникам. К осуществлению этих планов нам необходимо привлечь все силы и средства. Поэтому я обращаюсь к предпринимателям, хозяйствующим субъектам города празднично оформить офисы, витрины торговых точек и т.д. Преобразиться должны не только большие стационарные, но и временные объекты торговли, остановочные павильоны».

Всего же в городе силами исполкома будет организовано 5 новогодних городков. Главным местом для любителей зимнего веселья традиционно будет Центральная городская площадь им. В.И. Ленина. Подготовка главной площади города к Новогодним праздникам уже началась. Работы ведутся в соответствии с разработанным планом мероприятий.

Восемнадцатиметровая искусственная елка со светодиодным куполом, световые панно, световые гирлянды в форме шаров, а также новые виды иллюминаций – в преддверии Нового года Центральная площадь вспыхнет разноцветными огнями.  

Запланированы и установка горок для разных возрастных групп, ледяные композиции, снежные скульптуры, создание различных фотозон, где жители и гости города смогут фотографироваться, оставив для себя красочные впечатления. Также планируется дополнить занимательный аспект в оформлении площади. Запланированы канатный городок в виде полосы препятствий, а также детский каток.

Сельские поселения также не останутся в стороне. Планируется, что предновогодняя выставка-ярмарка представит широкий ассортимент продукции для бугульминцев и гостей города: елочные украшения, авторские изделия, оригинальные рождественские подарки, праздничные угощения и многое другое найдут свое место в шатрах по ул. Ленина.