Бугульма меняется: реконструкция Центрального водоема, второй этап


Строительная среда у Мэра Бугульмы Линара Закирова началась с посещения одного из главных объектов города – Центрального водоема. В этом году строители приступили ко второму этапу реконструкции. Этому предшествовал ряд обсуждений, встреч и проектных семинаров.

Основной идеей архитекторов стало превращение улицы Гашека в пешеходный бульвар, который будет делиться на три функциональные зоны: творческая – начиная от музея Ярослава Гашека до дома почты, историческая – создание Нулевой версты около дома почты и тихая – в районе жилых домов и поликлиники. Кроме создания пешеходного бульвара, планируется установить пирсы для подхода к воде, фонтан, организовать лодочную станцию и декорировать камнем бетонные берега малого озера. Кроме того, в планах установить дополнительные скамейки, организовать зону вай-фай в районе лектория, очистить воду в озере и благоустроить пляж.

«Архитектурный десант, наши проектировщики, активные жители города, заинтересованные в трансформации родного города – все вместе продумывали это пространство, чтобы оно стало еще более притягательным и привлекательным для горожан», — отметил Линар Закиров.

В рамках строительного объезда Мэр Бугульмы посетил ряд домов, вошедших в программу капитального ремонта. По словам заместителя руководителя исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Вахита Гарафутдинова, в настоящее время имеется отставание на пяти объектах из 57-ми включенных в программу. Это связано, в первую очередь, с проливными дождями, которые мешают строителям приступить к кровельным работам.