Бугульма в 2017 году: предварительные итоги социально-экономического развития


На Деловом понедельнике заместитель руководителя Исполнительного комитета по вопросам экономического развития Мурад Булгаков представил предварительные итоги социально-экономического развития Бугульминского муниципального района в 2017 году.

По его словам, валовой объем продукции, работ и услуг всех предприятий и организаций за 10 месяцев 2017 года вырос на 3% в сравнении с уровнем соответствующего периода прошлого года. Его объем за год увеличился более, чем на 1 млрд.руб. и составил 37,9 млрд.руб.

По оценке, в 2017 году, валовой объем будет характеризоваться аналогичными темпами и составит 50,1 млрд.руб.      В основном увеличение валового территориального продукта, традиционно обеспечено положительной динамикой отраслей «геология» и «промышленность».

Значительный прирост демонстрирует отрасль АПК во многом благодаря деятельности ООО «Племрепродукт». Положительные темпы демонстрируют практически все отрасли, за исключением строительства, где валовой объем по результатам 2017 года, ожидается неизменным по отношению к 2016 году.

Максимальная доля валового продукта (в разные годы от 40 до 50%) принадлежит ООО «ТНГ-Групп» – крупнейшей организации района. Предприятие завершает год с положительной динамикой, виду чего доля в валовом объеме продукции возможна к корректировке в большую сторону.

Треть валового объема продукции Бугульминского муниципального района формируется в отрасли «промышленность». Здесь сосредоточены ведущие предприятия нашего района. Индекс промышленного производства по итогам 2017 года по оценке составит 99% (101 в прошлом году) – отрицательная динамика индекса в основном связана со снижением темпов деловой активности КХП №1 и недостаточно высокими темпами роста показателей БМЗ. К началу будущего года величина индекса промышленного производства оценивается выше 100% — на БЭНЗе запланировано увеличение производства, так как предприятие одержало убедительную победу в тендере на поставку и ремонт оборудования для нефтедобывающих компаний, что обеспечит его загрузку на весь предстоящий год.

Структура объемов продукции собственного производства представлена на слайде, ведущую роль традиционно играют машиностроение и производство пищевых продуктов.

К концу 2017 года ожидается значительный рост валового продукта в отрасли АПК. Увеличение показателей отрасли связано с реализацией проекта репродуктора ООО «Племрепродукт». Благодаря этому проекту более чем вдвое за год увеличилось количество голов птицы в районе (до 298 тыс.голов – 9 мес.), почти в 15 раз увеличилось производство куриного яйца (до 19 млн.шт – 9 мес.)

Общее количество субъектов малого предпринимательства в Бугульминском муниципальном районе составило 3 100 ед., 101% к уровню прошлого года.

Из них:

— Малых предприятий – 738 ед., 99% к уровню 2016 года;

— Индивидуальных предпринимателей – 2 362 ед., 101%.

Численность работающих на малых предприятиях составила 5 440 чел., 103% к уровню прошлого года.

Общая численность работающих в сфере малого бизнеса достигла 7 802 человека – 102% к показателю 9 мес. 2016 года.

Субъектами малого предпринимательства произведено продукции, по оценке выполнено работ и оказано услуг на сумму 11,7 млрд. рублей или 102,7% к уровню 2016 года.

Уровень безработицы в Бугульминском муниципальном районе традиционно остаётся одним из самых низких в республике, в службе занятости по итогам 10 месяцев числились 234 безработных гражданина (348 в прошлом году).

Центром занятости ведется постоянная работа с безработными гражданами, некоторые ее результаты вы можете видеть на слайде. На программу самозанятости в 2017 году было направлено 823 тыс.руб., в 2016 году на программу самозанятости было направлено 706 тыс.руб.