Бугульминка Анна Филимонова стала золотым призером первенства мира по пауэрлифтингу.

4 сентября спортсменка вернулась в Казань из Праги (Чехия), где с 31 августа по 6 сентября проходят соревнования. Она стала лучшей в весовой категории «до 52 кг». Для девушки это уже 14-я золотая медаль, полученная на турнирах мирового уровня.

Помимо «золота» в общем зачете Анна выиграла медали различного достоинства в отдельных упражнениях. В жиме лежа она взяла вес 102 кг и завоевала «серебро», в приседании Анна подняла 182,5 кг, тем самым установив новый рекорд Европы среди юниоров и завоевав медаль высшего достоинства, а в становой тяге спортсменке покорился вес 160 кг, благодаря чему в этом упражнении она также получила первое место.

«Самыми сильными конкурентами являются норвежцы, но не стоит списывать со счетов японок и румынок», — отмечает спортсменка. Ее слова дополняет и тренер Владислав Крюков: «На это первенство приехала «элита» пауэрлифтинга своих стран, и это заметно: если на предыдущих соревнованиях по заявочным весам Россия стояла на первых строках, то на этих мы таковыми не были, но правильная подготовка и тактика дали отличный результат – победу».

Сейчас в планах у Анны и ее тренера небольшой двухнедельных отдых, после чего начнется подготовка к первенствам России, европейским и мировым соревнованиям.