Фарид Мухаметшин: «Бугульма должна стать центром притяжения молодежи»

Сегодня в Бугульминском районе прошел День "Единой России" с участием Председателя Государственного Совета, Секретаря Татарстанского отделения партии Фарида Мухаметшина. Глава парламента республики ознакомился с ходом реализации ряда федеральных партийных проектов, обсудил с активом района идеи и проекты по реновации Молодежного центра, благоустройству города, а также дал старт республиканской благотворительной акции "Помоги собраться в школу".

Региональный партийный проект «День «Единой России» реализуется в Татарстане с 2004 года. В этот день депутаты Госсовета РТ – члены фракции «Единая Россия», руководители регионального отделения партии работают в одном из муниципалитетов республики.

Программа в каждом районе формируется с учетом анализа предложений и проблем, с которыми жители обращаются к депутатам и в общественные приемные партии. Цель проекта – открытый разговор с жителями, обсуждение нерешенных проблем и вопросов для дальнейшей работы.

Центральным событием рабочей поездки Фарида Мухаметшина в Бугульминский район стала встреча с участниками дискуссионного клуба «14-30…». Это цикл встреч Министерства по делам молодёжи республики с молодыми людьми в новом формате.

В сегодняшней встрече приняли участие более 70 молодых людей, среди которых — студенты, молодые семьи, а также архитекторы и специалисты по работе с молодежью. Они высказали свои идеи и предложили проекты по реновации Молодежного центра, в котором, кстати, в настоящее время завершаются работы по капитальному ремонту. В 2012 году эксплуатация здания была приостановлена, поскольку были выявлены нарушения норм противопожарного законодательства. В ответ на многочисленные обращения жителей в 2017 году начался капитальный ремонт учреждения.

"За последние годы в Бугульме появилось много новых социальных объектов, обустроенных парков. Участие молодых людей в обсуждении того, каким должен быть Дом молодежи, для нас очень важно. Если предложения молодежи будут приняты и созданы условия для их самореализации, это будет способствовать тому, что Бугульма станет центром притяжении молодых людей", — сказал Фарид Мухаметшин.

Отметив, что город славится сильной шахматной школой, глава парламента республики предложил создать на базе Молодежного центра шахматно-шашечный клуб.

В ходе своего визита в район Председатель Госсовета вместе с главой Бугульмы Линаром Закировым дал старт республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу», вручив первые портфели и сертификаты на приобретение школьных принадлежностей юным бугульминцам. Акция проводится в республике по инициативе татарстанского отделения «Единой России» с 2007 года. За это время тысячи маленьких жителей из малообеспеченных и многодетных семей получили учебники, портфели, канцтовары – все необходимое для школы.

В рамках контроля реализации федеральных партийных проектов глава татарстанского парламента посетил ряд объектов. В частности, он ознакомится с ходом капитального ремонта и благоустройства территории спортивно-оздоровительного комплекса «Лыжная база». Проектом предусмотрено проведение работ по ремонту внешнего фасада здания, внутренние отделочные работы, замена устаревших систем и коммуникаций. Кроме того, планируется оборудовать помещения для маломобильных групп населения. Уже проведен ремонт лыжероллерной трассы. «Огромным плюсом является то, что лыжная база работает круглогодично. Летом – это роллерная трасса, зимой – освещенная лыжная. Созданы все условия для проката лыж, для работы детской юношеской школы», — отметил Фарид Мухаметшин.

Председатель Государственного Совета также проконтролировал работы по благоустройству сквера им. Петра Ненастина. В настоящее время завершается реконструкция сквера в рамках региональной программы развития общественных пространств. Благодаря этой программе в Бугульме уже преобразился городской парк по улице Красноармейской, набережная Центрального водоема.

Предварительно концепция реконструкции сквера прошла общественное обсуждение. Теперь здесь появится новый фонтан, скамейки, дорожка для велопрогулок, уличный кинотеатр, детская площадка.

Подводя итоги Дня "Единой России", Председатель Госсовета обратил внимание на то, что Бугульма, участвуя во всех республиканских президентских программах, "уверенным шагом идет вперед и меняется в лучшую сторону".

"Надо обратить внимание на малый бизнес. Деловых и предприимчивых людей здесь много, им нужно подсказать, в каком направлении двигаться, и поддержать на первых этапах доступными кредитами. Бугульма в части малого и среднего бизнеса по занятости и конкурентоспособности может обойти многие города и районы республики", — сказал он.

Фарид Мухаметшин также отметил высокую явку жителей района на предварительном голосовании партии "Единая Россия", которое прошло в республике 26 мая.

"Бугульма перешагнула средний республиканский показатель. Это говорит о высокой политической культуре бугульминцев и их не безразличии к предстоящему формированию парламента Республики Татарстан", — подчеркнул он.

В рамках партийных проектов в Бугульме в этот день был организован прием населения врачами республиканских медучреждений, специально приехавшими из Казани. Жители района приняли активное участие во всех мероприятиях, проведенных в рамках Дня "Единой России".

В завершение дня состоялась встреча с активом района.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан