Исполнение консолидированного бюджета и поступление налоговых платежей: на деловом понедельнике обсудили ряд значимых вопросов


В мэрии Бугульмы состоялось традиционного совещание «Деловой понедельник». В нем приняли участие руководители учреждений и ведомств города.

На повестке – ряд важных вопросов. Среди них – исполнение консолидированного бюджета. Об этом рассказала руководитель финансово-бюджетной палаты Рамзия Мукимова. По ее словам, за 9 месяцев текущего года мобилизовано в консолидированный бюджет Бугульминского муниципального района 873,4 миллионов рублей или 76% к годовому плану, утвержденный норматив на эту дату составляет 75%, и 111 % к соответствующему периоду 2017 года. Доля налоговых поступлений в общем объеме налоговых и неналоговых поступлений составила 96%. Из республиканского бюджета за 9 месяцев 2018 года поступило 708,5 миллионов рублей.

Основную роль в общем объеме расходов консолидированного бюджета Бугульминского муниципального района играют расходы на социально-культурную сферу, то есть бюджет сохранил социальную направленность. Их доля по итогам отчетного периода составила 83%.  

Итоги работы межрайонной налоговой инспекции №17 за 9 месяцев представил Марат Мухамадиев. Так, на сегодняшний день, в инспекции на налоговом учете состоит 1329 юридических лиц, 2333 индивидуальных предпринимателя и 1123 филиалов и обособленных подразделений.

Поступление за 9 месяцев 2018 года в части Бугульминского района во все уровни бюджетной системы составляет 4 516 178 тысяч рублей налоговых платежей и других доходов, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 406 712 тысяч рублей или на 9,9%. В местный бюджет поступление за 9 месяцев 2018г. составило 821 242тыс. руб. налоговых платежей, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 87 115 тысяч рублей или 10,4%.

Марат Мухамадиев также отметил работу по урегулированию задолженности. Сумма задолженности по налогам, зачисляемым в местный бюджет составляет 41 066 тысяч рублей. Инспекцией в целях недопущения роста текущей задолженности и недоимки проводится предварительная работа с налогоплательщиками путем проведения совещаний и комиссий по урегулированию задолженности с приглашением органов прокуратуры, администрации района, службы судебных приставов. Также проводится работа по взысканию задолженности с физических лиц в судебном порядке.