Как без рук?


 Бугульминец Иван Костин во время работы в мясном лабазе лишился кисти руки. Ее затянуло в мясорубку. А спустя несколько месяцев, поскользнувшись, Иван сломал и другую руку. Юноша сирота. Он живет на мизерную пенсию. Ее не хватает даже на питание.

Обычное, казалось бы, дело для Ивана настоящее испытание. Превозмогая боль, 22-летний парень делает по дому все, что в его силах. Сегодня готовит рисовый суп. Чистит овощи и шутит: две руки — хорошо, но и с одной не пропадешь, даже если и она в гипсе. Главное не отчаиваться.

В самый разгар рыночного дня, Иван решил подменить брата. И впервые встал на прокрутку говядины. В какой-то момент мясорубка застопорилась, парень решил протолкнуть мясо рукой.

Затем операция, реанимация и инвалидность 3 группы. Во второй Ивану отказали. Мотивировав: переобучиться на левую никогда не поздно. Родителей у Ивана нет, а пенсия по инвалидности в 4100, сидеть дома не позволяла. Молодой человек вернулся на рынок. В соцсетях познакомился с девушкой и Рамиля его поддержала. Вот уже полгода они вместе строят будущее.

Перед Новым годом Иван поскользнулся и сломал свою здоровую руку. Пока кость не срастется, работать парень не сможет. Едва сводит концы с концами. В материальной помощи соц. защита отказала. Он трудился неофициально. Приобрести протез самостоятельно инвалид не может. А бесплатного нужно ждать годы.

Сегодня Иван и Рамиля надеются: их мечта обязательно сбудется. Цена тягового протеза почти 100 тысяч рублей. Но с ним Иван сможет начать работать. А уже потом приобрести более совершенный – миоэлектрический и вернуться к обычной жизни.

 

"Информ-курьер"