Хранитель памяти народной: 55-летие дома-музея героя Советского Союза Г.Гафиатуллина


У каждого музея, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. Именно юбилей является прекрасным поводом задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении музею двигаться дальше.

В гостеприимных стенах Сугушлинского сельского клуба собрались гости, чтобы отметить 55-летие дома – музея героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина. Поздравить «юбиляра» пришли односельчане, родственники Газинура Гафиатуллина, руководители организаций, учащиеся кадетской школы г.Бугульмы и Староисаковской начальной школы.

Собравшиеся вспоминали жизнь и подвиг героя-земляка, словно листая страницы прошлого, историю создания и становления музея, который является культурным и информационным центром поселения.  В числе почетных гостей на юбилее присутствовал сын Газинура — Анвар Газинурович, который рассказал о встрече с однополчанами отца и поблагодарил собравшихся за праздник и память об отце.  

Участники мероприятия отметили огромное значение той работы, которая проводится сельским клубом в таком важном направлении, как  военно-патриотическое воспитание детей и молодёжи, а также поблагодарили  за организацию культурного досуга односельчан. Все приглашённые пожелали процветания и долголетия дому — музею, судьба которого столь тесно переплелась с судьбами нескольких поколений жителей села.

Слова благодарности выразили бывшей главе Староисаковского сельского поселения Антонине Елисеевой за становление и работу музея, а также за ее решительность, настойчивость и терпение, благодаря которым музей перешел в новое здание.

На мероприятии присутствовали и те, кто сегодня тесно сотрудничает с «хранителями» дома-музея, отдавая свои знания и  ценные материалы новому поколению, словно протягивая незримую нить между прошлым и будущим.