Малолетняя преступность в Бугульме


Бугульминской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Бугульминской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности ГБОУ СПО «Бугульминский профессионально-педагогический колледж», сообщает "Бугульминский Вестник".

В ходе проверки установлено, что за 12 месяцев 2015 года на территории Бугульминского муниципального района РТ несовершеннолетними совершено 23 общественно опасных деяния (АППГ-47). Всего в совершении антиобщественных деяний участвовало 20 несовершеннолетних (АППГ-45). Из них 2 являются учащимися ГБОУ СПО «Бугульминский профессионально-педагогический колледж».

Уголовные дела в отношении несовершеннолетних рассмотрены мировым судьей судебного участка №3 по Бугульминскому судебному району РТ, по результатам рассмотрения по каждому делу вынесены постановления о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон.

Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации, осуществляющие образовательную деятельность: оказывают социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним с отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении; выявляют несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования; обеспечивают организацию в образовательных организациях общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних; осуществляют меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

По результатам проверки городской прокуратурой на имя директора ГБОУ СПО «Бугульминский профессионально-педагогический колледж» Калимуллина Ф.М. внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.