Новый ландшафт реки Бугульминки


В этом году Бугульминский  район участвует в реализации 27 республиканских программ.

– Всего подрядным организациям предстоит обновить 70 жилых зданий, из которых на 15-ти  пока  работы ведутся не в полную силу,  –  рассказал заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Вахит Гарафутдинов.– Это те дома, которые имеют плоскую кровлю и нуждаются в её замене. Причина небольшой задержки  в дождях, которые  не давали строителям приступить к поставленным задачам. Однако это запоздание  не повлияет на сдачу объектов. Погода уже  улучшилась и подрядчики навёрстывают  упущенное время. В целом  капремонт  идёт по нарастающей. Темпы – выше республиканских. Приступили к нему в январе.

Сейчас в районных школах основные работы подошли к концу. По нынешней республиканскойпрограмме реконструкцию произвели в сокольском, восточном, зеленорощинском, новоалександровском, первом карабашском учебных заведениях. А в коррекционной  школе-интернате в деревне Соколке строители завершили  работы  полностью. Так что обозначенные президентом сроки сдачи  к 1 августа будут выполнены.

Недавно по республиканской  программе получили прописку два модульных фельдшерско-акушерских пункта. Один возвели в Зелёной Роще, второй – в деревне Ефановке.  ФАПы осталось оборудовать и сдать в эксплуатацию.

Приобрёл новый облик медицинский пункт в Чиркове. После капремонта ещё долго прослужит местным жителям.

Правительством Татарстана выделены средства для ремонта двух административных зданий. Одно расположено в  Берёзовском сельском поселении, другое – в Подгорненском.

В посёлке Прогресс в стадии завершения ремонт местного Дома культуры. Скоро жители деревни Батыр получат в подарок новый клуб на 50 мест. Кирпичные стены подрядчики возвели наполовину, и есть основания полагать, что объект строители сдадут вовремя. 

Справил новоселье коллектив управления  сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского района.

Для населения аварийного жилья, детей-сирот, ветеранов войны и труда и других горожан, нуждающихся в улучшении бытовых  условий, строятся  два дома на улицах Циолковского и Кольцова. Их  планируется сдать  в эксплуатацию в этом году.

Началось  возведение многоэтажки  на улице Сельхозтехника. В планах строительство жилого дома на улице Герцена. Скоро начнут кладку, но сдадут на следующий год.

В распоряжении детворы будут семь спортивных площадок, две из которых большие. Одна расположена в Карабашской  школе № 2, другая – на территории средней школы № 6 в Бугульме. Остальные меньше и находятся во дворах жилых домов. Объекты практически готовы. Идёт отсыпка, устанавливаются ограждения, укладывается искусственное покрытие. Смонтируют тренажёры, и ребятня  в летние каникулы сможет  заниматься спортом.

Кстати, по программе капремонта уже отремонтирован подростковый клуб «Миллениум»,  расположенный  на улице Стрелочной. Строители обновили кровлю, навели порядок на фасаде здания, заменили окна, произвели внутреннюю отделку.

По новой программе ведётся активная  реконструкция центрального водоёма. Она проходит поэтапно. Есть эскизы, рабочая документация. В этом году  подрядчики занимаются в основном благоустройством, стелют брусчатку, выкладывают прогулочные дорожки. На эти работы правительство Татарстана  выделило 57 млн. рублей.

Одновременно продолжается реконструкция парка на улице Красноармейской.

Изготовлена проектная документация по реке Бугульминке, на которой началась реконструкция согласно сборам на снижение негативного  воздействия на окружающую среду. Работы будут проходить поэтапно. Как заметили  горожане, первый начался ещё в прошлом году. От моста улицы Гафиатуллина очистили берега в сторону завода «Нефтеавтоматика». На втором этапе предстоит продолжить очистку берегов и приступить к благоустройству. Правда, эти мероприятия  планируется начать со следующего года.

Полным ходом  реализуется программа по водоснабжению в населённых пунктах района. Решилась проблема в Андреевке. В Наратлах ведутся работы по установке водонапорных башен. Аналогичная  проблема решается и в Берёзовке. Такие же проекты реализуются в Карабаше.

"Бугульминская газета"