О лучших спортсменах года и «Лыжне России-2016»

Начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Ильдар Тахиятуллин выступил в городской мэрии с докладом о том, что удалось сделать в плане развития физической культуры, спорта и реализации молодежной политики в 2015 году и задачах на будущий 2016-ый год.

В частности он отметил, что 36,5 %  населения Бугульминского района — это учащиеся общеобразовательных школ и  студенты, а так же молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. В прошлом году в Бугульминском районе проведено 8 республиканских и 4 всероссийских турнира, среди которых Гонка сильнейших лыжников РТ, Республиканский турнир по лыжным гонкам среди ДЮСШ на призы МС МК Р.Бакиева, Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти ЗТ СССР Е.Тимерзянова и другие.

Бугульминская спортсменка Анна Филимонова заняла 1 место в Первенстве России среди юниоров в Костроме и стала первой на Кубке России в Уфе, завоевала «золото» Первенства мира по пауэрлифтингу, проходившему в сентябре прошлого года в Праге (Чехия). Сайфутдинов Роман завоевал 3 место на Чемпионате Европы по пауэрлифтингу в Чехии. Оба спортсмена являются воспитанниками ДЮСШ №1.

Сафин Ильяр, Абдуллин Ленур и Насруллаев Исмаил стали победителями Первенства и Чемпионата России по греко-римской борьбе во Владимире, а так же стали победителями и призерами Первенства Европы по греко-римской борьбе, проходившем в октябре 2015 года в Грузии. Спортсмены являются воспитанниками ДЮСШ «Факел».

Еще один воспитанник бугульминской спортшколы, Александр Красных занял 1 место в Чемпионате России по плаванию в Москве и в составе сборной РТ победил на Чемпионате ПФО в эстафете 4х200м вольным стилем в Пензе, а так же стал победителем финала Кубка России в Рузе. В составе сборной РФ А.Красных завоевал «золото» в комбинированной эстафете на Кубке мира, проходившем в Сингапуре, Кроме этого он представлял Республику Татарстан и наш город на Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, где в эстафете 4х200 м вольным стилем занял 4 место.

Воспитанница ДЮСШ «Юность» Яна Мохина стала второй в Первенстве России среди юниоров по тяжелой атлетике в Волгограде и победила в Первенстве Европы в городе Лимассол (Кипр).

Ильдар Тахиятуллин подчеркнул, что высокие результаты наших спортсменов не случайны и являются плодами не только кропотливой, а порой и титанической работы тренеров и спортсменов, но и логичным результатом проводимой в районе деятельности по повышению охвата населения систематическими занятиями физкультурой и спортом.

С целью создания благоприятных условий для развития спортивно-массового движения среди населения Бугульминского района, привлечения большего числа жителей к систематическим занятиям физической культурой, пропаганды здорового образа жизни ОДМС были запланированы и проведены различные спортивные мероприятия массового характера, к примеру, массовые лыжные забеги в рамках проведения Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России – 2015», общее количество участников тогда составило 4,5 тысячи человек.

В этом году аналогичные мероприятия в рамках «Лыжни России-2016» пройдут 14 февраля. Гонка традиционно будет проходить на территории лыжной базы.