Первая отправка в армию бугульминских юношей запланирована на 18 октября


Началась осенняя призывная кампания, которая продлится до конца года. Нынче в целом по России встанут под ружьё 152 000 человек, в том числе ребята из нашего района. В местном военкомате активизировалась призывная комиссия, которая, кстати, с недавних пор ведёт работу круглогодично.

— Бугульминские юноши проходят службу преимущественно в Центральном, Западном и
Южном округах
, — рассказывает начальник отдела военного комиссариата Республики Татарстан по городу Бугульме и муниципальному району Рафаэль Миннетдинов. Вот и в этот призыв основная масса наших ребят отправится в эти регионы. Наденут военную форму 106 новобранцев. В Президентский полк для прохождения срочной службы в элитном подразделении отобран Вадим Иванов. Он прошёл собеседование и в середине ноября оправится к месту назначения. Ещё один будущий защитник Отечества станет специалистом правительственной связи. Около 20 парней примут эстафету своих земляков из подшефной части № 42274 в городе Лесной. В нынешнюю призывную кампанию востребованы юноши, имеющие военно-учётную специальность. Таких подготовлено 18 человек. Кстати, каких-либо выраженных нововведений нет. Независимо от рода войск служить ребята будут 12 месяцев, после чего уйдут в мобилизационный резерв. А желающие смогут продолжить службу по контракту.

В ходе заседания призывной комиссии юноши не пытались искать поводов, чтобы «откосить» от армии. Наоборот, все как один сознательно готовы отдать долг Родине, а затем воплощать свои планыI. Николай Кудряшов с шести лет занимается хоккеем. Успел поиграть не только за наш город, но и выступал за молодёжные команды Нижнекамска, Oмского «Aвангардa», Нефтекамского «Тороса» и даже за один из подмосковных клубов. Но парень решил на время отойти от любимого дела, сходить в армию, а потом продолжить заниматься спортом. Призывник Иван Котельников тоже спортсмен. Он — кандидат в мастера спорта по кикбоксингу. Неоднократный победитель и призёр различных соревнований. Недавно окончил Казанский технологический университет, получив специальность инженера-теплоэнергетика.

— В армию иду с удовольствием, — говорит он. — К ней готовился со школьной скамьи, поэтому стал ходить на секцию по восточным единоборствам, чтобы во время службы чувствовать себя уверенно. Готов перенести все тяготы солдатской жизни. Призывной комиссией меня предварительно определили в сержантскую школу, в части специального назначения главного разведывательного управления.

Призывник Данилa Демьянин также предварительно отобран в спецвойска ГРУ. После школы он поступал в военное училище, но не прошёл по конкурсу. Юноша не теряет надежды и думает осуществить свою мечту — поменять солдатские погоны на офицерские. Будущий солдат Никита Гвоздиков недавно защитил диплом, стал юристом и, учитывая уровень образования, его отобрали в сержантскую школу военно-космических сил. А вот два наших парня — Руслан Гиниатуллин и Hикитий Пачин призывной комиссией определены в недавно созданные войска Национальной гвардии.

— Я мечтал туда попасть, — делится Никитий. — Друзья там служат по контракту. Думаю остаться в армии и последую примеру своих товарищей, хотя у меня и гражданская профессия неплохая — старший торговый оператор, при этом имею диплом специалиста по автоматизации технологических процессов производства.

Первая отправка новобранцев запланирована на 18 октября. А в эту пятницу для наших ребят в кадетской школе-интернате состоится традиционный День призывника, куда приглашены родители, друзья, ветераны войны и труда, руководители города и района, которые дадут напутствия юношам. На снимке: Иван Котельников и Николай Кудряшов.

 Cepreй Брюхачев"Бугульминская газета"Фото автора