По требованию прокуратуры на базе отдыха в Карабаше снесли пять домов


По требованию Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры снесены жилой корпус и четыре дома на базе отдыха «Орленок», принадлежащей АО «Северо-западные магистральные нефтепроводы», сообщает«Татар-информ» .

Проверкой природоохранной прокуратуры установлено, что в водоохраной зоне Карабашского водохранилища расположена база отдыха «Орленок», принадлежащая акционерному обществу «Северо-западные магистральные нефтепроводы». На огороженной территории базы отдыха расположены жилой корпус и четыре дома.

Согласно законодательству РФ, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

По результатам проверки прокуратура направила в суд требование о сносе незаконных строений для обеспечения беспрепятственного доступа к береговой полосе водохранилища. Суд согласился с требованием прокуратуры и постановил снести незаконные строения. Решение суда выполнено: незаконные строения снесены, прибрежно-защитная полоса водного объекта освобождена.