Подготовка к проведению санитарно-экологического двухмесячника

С докладом о  подготовке к проведению санитарно-экологического двухмесячника в Бугульминском районе выступил начальник отдела жилищного-коммунального и дорожного хозяйства, транспорта и связи Михаил Конков.  Санитарно-экологический двухмесячник проводится с целью выявления и ликвидации несанкционированных мест размещения отходов на территориях прибрежных полос водных объектов, автомобильных и железных дорог, объектов сельскохозяйственного назначения, мест массового отдыха населения, баз отдыха, садоводческих обществ и гаражных кооперативов, территории частного жилого сектора. Также для выполнения работ по наведению чистоты и порядка на территориях, прилегающих к жилым массивам, промышленным и сельхозпредприятиям, государственным и муниципальным учреждениям, объектам здравоохранения, образования и культуры, спорта, торговли, рынкам, автостоянкам, автозаправочным станциям и другим объектам в Бугульминском муниципальном районе.

     Для координации работ в Бугульминском районе создан оперативный штаб. За улицами города и района закреплены кураторы (82 человека) из числа работников структурных подразделений муниципалитета района.    

     В период двухмесячника будут проведены общегородские и районные субботники на территории Бугульминского муниципального района с участием предприятий всех форм собственности, а также с привлечением жителей города и района.

    Бюджетным организациям автотранспорт для вывоза мусора на Полигон ТБО будет выделяться предприятиями и организациями города по ранее поданным заявкам. Вывоз мусора, собранного с закрепленных территорий, на  Полигон  ТБО будет осуществляться по специальным пропускам. Полигон ТБО г. Бугульма рассчитан на прием отходов сроком до 2019 года. Оставшаяся мощность  полигона, позволяет принять дополнительные объемы отходов, образующиеся в период проведения двухмесячника по санитарной очистке города. Режим работы полигона с 7-00 до 17-00 часов ежедневно, без выходных. Напоминаем, что собранный мусор сжигать категорически запрещено. 

Еженедельно по четвергам необходимо организовать санитарные часы по уборке закрепленных территорий.

В период двухмесячника планируется выполнить такие мероприятия как: выявление и ликвидация несанкционированных свалок; очистка улиц и дворовых  территорий многоквартирных жилых домов; очистка скверов и парков; благоустройство детских площадок; ремонт и покраска остановочных павильонов; замена, ремонт и установка  контейнеров ТБО; ремонт  контейнерных площадок;

В планах и посадка саженцев деревьев, кустарников и другие мероприятия, направленные на улучшение санитарного состояния и эстетического вида территорий.

  Во время проведения общегородских субботников для уборки и вывоза мусора с территории города Бугульмы планируется использовать технику обслуживающих предприятий (Дорремстрой, УК) и транспорт, выделяемый предприятиями и ИП.

  В период двухмесячника необходимо привести в порядок фасады офисов и магазинов. Вымыть окна и витрины, вывески, указатели. При благоприятных погодных условиях оформить цветники на прилегающей территории. Строительные предприятия и организации должны организовать мойку колес техники, которая выезжает со строительных площадок, мойку ограждений, а также ежедневную уборку прилегающей территории.

  Во время двухмесячника будут проводиться рейды по городу и району с представителями экологической службы и средств массовой информации. Целью таких мер является выявление нарушений природоохранного законодательства, правил благоустройства. В случае таких нарушений виновные лица будут привлекаться к административной ответственности.

     По итогам 2-х месячника 2014г. в санитарной очистке города приняло участие  39 495 человек, задействовано 154 ед. техники, на полигон ТБО вывезено  – 37 тыс. куб. м.  мусора, ликвидировано 8 мест несанкционированного размещения отходов на площади 6 810 кв.м.

   

Сайт бугульминского муниципального района