Рустам Нигматуллин: «Бугульма обладает всеми ресурсами для дальнейшего повышения темпов экономического роста»

Исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин посетил Бугульминский муниципальный район.

Основная цель посещения – участие в заседании Совета Бугульминского муниципального района «Об итогах социально-экономического развития Бугульминского муниципального района за 2019 год и задачах на 2020 год».

В ходе сессии приняли участие: Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров, Председатель Ассоциации «Cовет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин, Депутат Государственного Совета РТ шестого созыва Леонид Якунин, Депутат Государственного Совета РТ шестого созыва Рифнур Сулейманов, Депутат Государственного Совета РТ шестого созыва Ирек Салихов и др.

До начала заседания Рустам Нигматуллин ознакомился с работой предприятия НПО «НТЭС», Бугульминского филиала АО «Татэнергосбыт». Затем во Дворце молодёжи Рустам Нигматуллин осмотрел выставку продукции предприятий промышленности, малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса Бугульминского района, учреждений образования, культуры и социальной защиты. На выставке свою продукцию представила компания «ЭКОНИВА», которая в настоящее время строит в Бугульминском районе молочный комплекс. Все желающие могли продегустировать вкусную и полезную молочную продукцию под этим брендом.

Как отметил Рустам Нигматуллин в ходе выступления на заседании, «сегодня Бугульма – это крупный многоотраслевой промышленный, культурный и научно-производственный центр с трудолюбивыми людьми, богатым материально-техническим и природным потенциалом». Он вкратце озвучил итоги 2019 года по республике, определил приоритетные направления совместной работы на текущий год.

С основным докладом об итогах 2019 года выступил глава Бугульминского муниципального района, мэр Бугульмы Линар Закиров. У района имеется достаточный потенциал для дальнейшего динамичного развития. По итогам 2019 года объем валового продукта составил более 56 миллиардов рублей (рост 5 % к уровню 2018 года). Индекс промышленного производства составил 101,8%.

Большим потенциалом в повышении занятости и доходов населения обладает малый бизнес. Доля малого и среднего предпринимательства в валовом территориальном продукте республики ожидается на уровне 26,1%. В прошлом году в Бугульминском районе прошли аккредитацию две промплощадки – «Советская» и «Загородная». Продолжается реализация проекта по организации трёх молочных комплексов.

В настоящее время Республика Татарстан участвует в 48 национальных проектах. Многие задачи, направленные на развитие территорий и повышение качества жизни граждан, решаются в рамках республиканских программ – в 2019 году было реализовано 40 программ. Большой объём работ был выполнен и в Бугульминском районе, который участвовал в 25 целевых программах. В Бугульме в 2020 году будет благоустроено 62 двора – в рамках программы «Наш двор».

В республике прикладываются серьёзные усилия по модернизации медицинских учреждений, повышению качества и оперативности оказания медицинской помощи. Большая работа выполнена по модернизации районного, а также первичного звена медицинских учреждений и в Бугульминском районе. За последние 5 лет капитально отремонтированы и оснащены оборудованием здание детской поликлиники, поликлиники ЦРБ, карабашская врачебная амбулатория, построены 6 модульных ФАПов.

За 5 лет работы – с 2015-го по 2019 год – в муниципальный район привлечено более 5,7 миллиардов рублей инвестиционных средств. За это время удалось отремонтировать и построить 538 социально значимых объектов.

Бугульминский район обладает всеми необходимыми ресурсами для дальнейшего повышения темпов экономического роста и улучшения качества жизни граждан, сказал в завершение Рустам Нигматуллин.

Под занавес сессии состоялась церемония награждения.