С 1 июля повышаются тарифы на коммунальные услуги

Тарифы на жилищные услуги меняться не будут. Новые цены на холодную, горячую воду, водоотведение, тепло и газ утверждены Государственным комитетом по тарифам РТ. Они будут действовать до июля 2016 года. Стоимость гигакалории тепла с 1 июля увеличится на 8,8 процента, горячей воды — на 11 процентов, холодной воды и стоков — на 2 процента, кВт/час электроэнергии подорожает на 7 процентов.

Цена на газ будет установлена после выхода приказа Федеральной службы по тарифам. По словам Марата Зарипова, руководителя Госкомитета РТ по тарифам, на итоговой коллегии комитета было озвучено, что в 2015-м году цена на природный газ для населения возрастет на 7,5%. В целом, по его оценке, темпы роста тарифов на коммунальные услуги в РТ в 2015 году увеличатся вдвое по сравнению с 2014 годом, но не превысят уровня инфляции. Средний рост тарифов  в РТ не должен превысить 9 процентов. В прошлом году  этот показатель  был на уровне 4,7 процента.  

В отличие от коммунальных, тарифы на жилищные услуги (капремонт, санитарное содержание, вывоз мусора и так далее) утверждаются муниципальной властью. В Челнах в этом году их решили не менять. Они сохраняются на уровне 2014 года. Напомним, на одном из «деловых понедельников» руководитель исполкома Наиль Магдеев так прокомментировал решение не поднимать тарифы:– У бюджета города есть запас прочности. Такое решение  принято без большого ущерба для управляющих компаний. Челнинские известия