Сегодня и завтра: строительство и реконструкция объектов в Бугульме

Глава Бугульминского муниципального района совершил традиционный объезд объектов строительства и реконструкции в рамках «строительной среды». В плане-графике – согласование ряда проектов – для выдачи разрешений на строительство торговых объектов.

— Экономика муниципального района развивается. Предприниматели готовы вкладывать свои средства в открытие новых торговых объектов. Это, в первую очередь, говорит о том, что у нас нет стагнации – город набирает обороты, экономика выравнивается. Доля малого и среднего бизнеса на сегодняшний день составляет более 25 процентов, — отметил Линар Закиров.

В рамках «Строительной среды» Глава муниципального района посетил и многоквартирные дома, требующие ремонта. В адрес градоначальника поступило обращение по вопросу утепления фасада в доме №2 по улице Дзержинского от жительницы Саяры Исахановой. Дом построен сравнительно недавно, однако уже требует проведения ремонтных работ. Также к мэру обратилась жительница дома №26 по улице Комарова. Данный трехэтажный 24-квартирный дом построен в 1986 году. Проблема жильцов верхних этажей – постоянная течь в кровле. Решение принято – дом будет включен в программу капитального ремонта на 2020 год.  Такое же решение принято по дому № 24 по улице Кирова.

«Мы перешагнули планку в 70 процентов – по капитальному ремонту многоквартирных домов в городе и районе. Конечно, проблемы еще остаются. Тем не менее, жилищный фонд значительно обновился и еще будет обновляться. Каждый год на наш муниципальный район выделяется порядка 200-т миллионов рублей в рамках программы капитального ремонта МКД. Аналогичная программа начала действовать в прошлом году и по детским садам. В 2018 году мы отремонтировали 3 дошкольных образовательных учреждения, в этом году выполняем ремонтные работы на 4 детских садах», — прокомментировал Линар Закиров.  

Напомним, на 2019 год на территории Бугульминского муниципального района запланирована реализация 25-х программ из 40 республиканских.  За 4 года работы — с 2015-го по 2018 год – в муниципальный район привлечено более 4,6 миллиардов рублей инвестиционных средств. За это время удалось отремонтировать и построить 446 социально значимых объектов.