Сегодня уроженец Бугульмы отправится в космос


Ожидается, что пилотируемый корабль "Союз" стартует сегодня, 19 октября в 11:05 с Байконура, и  Сергей Рыжиков возглавит экспедицию.

Родился 19 августа 1974 года в Бугульме. В 1991 году окончил среднюю школу № 12, в том же году – Клуб юных авиаторов в г. Нижневартовске Тюменской области. В 1991 году поступил в Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков имени И.С. Полбина, был переведен в Качинское высшее военное авиационное училище летчиков, которое окончил в 1996 году. 

С июля 1997 года по февраль 2007 года проходил службу на должностях летчика, старшего летчика, командира авиационного звена, начальника штаба–заместителя командира авиационной эскадрильи, командира авиационного звена истребительного авиационно-го полка 23-й Воздушной армии и 14-й Армии ВВС и ПВО ст. Домна Читинской области.

К моменту зачисления в отряд космонавтов освоил самолеты Л-39, МиГ-29. Имеет общий налет более 700 часов. Военный летчик 2-го класса. Имеет квалификации «офицер-водолаз», «инструктор парашютно-десантной подготовки». Выполнил более 350 прыжков с парашютом.

С февраля 2007 года по июнь 2009 года проходил общекосмическую подготовку в Центре подготовки космонавтов. После успешной сдачи экзаменов была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

Ранее Рыжиков сообщал, что возьмет с собой в космос иконы, Евангелие и камень с горы Фавор.  Российским участникам экспедиции предстоит провести 60 экспериментов, которые частично уже  начаты,  а также запустить 6 новых проектов. Кроме того, космонавты будут поддерживать работоспособность станции и обеспечивать стыковки с другими кораблями.