Три человека погибли за новогодние каникулы на бугульминских дорогах


Если верить народной поговорке «Как Новый год встретишь, так его и проведёшь», то следующие двенадцать месяцев, в определённом отношении, обещают быть благоприятными.

Взять, к примеру, пожарную безопасность. В отличие от предыдущих праздников огнеборцам удалось отдохнуть. С 1 по 8 января в районе не произошло ни одного возгорания. Граждане внимательнее следили за состоянием печного оборудования, электропроводки, выбирали подходящее место для курения. Чего не скажешь о соблюдении правил использования пиротехнических изделий.

— В Бугульме были определены четыре площадки, где допускался запуск фейерверков. За отчётный период за несоблюдение этого требования составлены три протокола об административном правонарушении, — сообщил старший инспектор отдела надзорной деятельности района Марат Асанов.

За общественным порядком и безопасностью граждан в ночь с 31 декабря на 1 января в Татарстане следили более 2000 полицейских. В Бугульме правоохранителям помогали члены добровольной народной дружины и молодёжного формирования «Форпост». Благодаря этому чрезвычайных происшествий не допущено.

Зато неблагоприятные погодные условия с метелями и снегопадами, а также ненадлежащая очистка дорог стали дополнительными факторами, повлиявшими на уровень аварийности. С 1 по 8 января в районе зарегистрировано 38 ДТП с материальным ущербом. В четырёх других погибли три и получили ранения различной степени тяжести пять человек. Среди скончавшихся — несовершеннолетний. Дело было на 1253-м километре трассы Москва – Челябинск, где женщина за рулём «Рено Логан» столкнулась с грузовой машиной. В результате аварии пострадала автоледи. Один из пассажиров легковой иномарки погиб сразу, второй (16-летний подросток) – в центральной районной больнице.

Также за отчётный период сотрудниками ГИБДД пресечено 325 нарушений правил дорожного движения. 64 из них связаны с нежеланием пристёгиваться ремнями безопасности, 10 – неправильной перевозкой детей, пять – решением покататься «подшофе», шесть – отказом от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения.

"Бугульминская газета"