Уровень безработицы в Бугульме – один из самых низких в республике


Об этом в ходе делового понедельника доложил заместитель руководителя исполнительного комитета по вопросам экономического развития Мурад Булгаков. Он выступил с докладом об итогах социально-экономического развития Бугульминского муниципального района за 9 месяцев 2018 года.

В целом динамика социально-экономических показателей наблюдается на уровне среднереспубликанских значений.

Валовой объем продукции, работ и услуг всех предприятий и организаций вырос на 5% в сравнении с уровнем соответствующего периода прошлого года. Его объем увеличился почти на 2 млрд.руб. и составил 38,3 млрд.руб.

В основном увеличение валового территориального продукта обеспечено положительной динамикой отрасли «геология». Объем работ одного из ведущих предприятий Бугульмы – ООО ТНГ-Групп, по итогам 9 месяцев составил более              18 млрд.руб., с темпом роста 12%; его доля составляет около половины валового объема продукции, работ и услуг предприятий Бугульминского муниципального района.

Более четверти валового объема продукции Бугульминского муниципального района формируется в отрасли «промышленность». Здесь сосредоточены ведущие предприятия нашего района. Индекс промышленного производства по оценке составит 99,8% (97,9 в прошлом году).

Объем продукции собственного производства за 9 мес. 2017 года по оценке составит 11,7 млрд.руб. с темпом роста 97% к уровню прошлого года. В валовом объеме доля промышленности традиционно составляет около трети, ее структура остается прежней уже достаточно продолжительное время – наши предприятия производят нефтепромысловое оборудование, приборы и средства автоматизации, пищевые продукты, строительные материалы, мебель и спецодежду.

Сохраняется положительная динамика отрасли АПК, значительно увеличившей объемы после реализации крупного инвестиционного проекта ООО «Племрепродукт» — уже в 2017 году объемы увеличились почти вдвое, на данный момент сохраняется положительная динамика, по итогам 9 месяцев темп роста составил 5%.

Общее количество субъектов малого предпринимательства составило 3163 ед. — 99 %   к уровню 2017 года, 3173 ед.; из них:

Малых предприятий – 789 ед.  101 % (782 ед.).

Индивидуальных предпринимателей – 2333 ед.,  99% (2361ед.).

Общая численность работающих в сфере малого бизнеса достигла 7415 человек, на уровне прошлого года (7417 чел.).

По оценке субъектами малого и среднего бизнеса будет произведено продукции, выполнено работ и услуг на сумму 8,5 млрд. рублей или 101 % к уровню 2017 года (8,4 млрд. рублей).

Средняя зарплата на предприятиях малого бизнеса – 22 тыс. рублей – 102 % к уровню 2017 года, 21,5 тыс.руб. 

Экономический рост должен являться основой для повышения качества жизни наших граждан, а одним из основных индикаторов уровня жизни является уровень и динамика средней заработной платы, которая на текущий момент на территории Бугульминского муниципального района составляет 35,2 тыс.руб. при росте почти 10%.

Пополнение доходных статей местного бюджета на текущий момент идет даже с некоторым перевыполнением, отставание по имущественному налогу для физических лиц связано исключительно с особенностями его уплаты.

Сохраняется и даже увеличивается отрицательная динамика естественного прироста населения – динамика снижения рождаемости за последние три года значительно выше снижения смертности.

Данная ситуация негативно влияет на общую численность населения, которая неуклонно снижается уже ряд лет.

Занятость населения остается одним из основных направлений деятельности органов местной власти; работа центра занятости населения в истекший период была направлена на поддержание действующего уровня занятости и недопущение увеличения численности безработных. Численность безработных по состоянию на  1.09.2018 составляла 221 человек, что на 35 человек меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Уровень безработицы в Бугульминском муниципальном районе один из самых низких в республике.

Около 1 тысячи человек были заняты на общественных и временных работах, кроме того, при содействии центра занятости за период с начала года было трудоустроено 1002 человека.